Disinserzione meniscale + edema
In seguito ad una caduta con distorsione del ginocchio SX mi è stata prescritta una RMN il cui esito è il seguente:
"Disinserzione menisco capsulare interna con fibrocartilagine meniscale discretamente conservata.
Regolare il menisco esterno.
I legamenti crociati, collaterali e le restanti strutture capsulo-legamentose articolari hanno regolare intensità di segnale e decorso fisiologico.
Il trofismo osseo è caratterizzato dalla presenza di un'ampia alterazione del segnale a carattere edematoso interessante l'emipiatto tibiale interno posteriormente come per esiti contusivi ossei.
Non si evidenziano versamenti articolari."
In attesa della visita ortopedica vorrei gentilmente avere qualche chiarimento:
- la disinserzione meniscale richiede sempre l'intervento chirurgico (vorrei evitarlo perchè nel 2007 ho subito una meniscectomia DX da cui non sono mai guarito) o può rimarginarsi da sè;
- a 41 anni la sutura meniscale può ancora essere praticabile;
- cosa significa 'ampia alterazione del segnale a carattere edematoso';
Grazie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
La sutura meniscale e' praticabile a 41 anni.
Il problema e' se la lesione sia o meno da sutura meniscale ed ancor di piu' se sia o meno indispensabile un intervento chirurgico.
Quello che posso dirle, con la limitazione non indifferenzte di non averla potuta visitare e di non aver potuto esaminare direttamente la sua RMN, e' di rimenre a riposo astenendosi da ogni tipo di attivita' sportiva per alcune settimane.
- Ghiaccio.