Uncoartrosi cervicale
Buongiorno,
da anni soffro di disturbi al collo nella parte destra. Avverto una sesazione di peso e intorpidimento; a volte dolore che di estende alla testa.
Inoltre ho anche una sensazione di pesantezza e stanchezza alla gamba destra, fascicolazioni diffuse e formicolii a mani e piedi.
Tali sintomi non sono costanti, ovvero spesso vanno e vengono durante il giorno.
Ho eseguito 3 visite neurologiche con esito negativo.
Il mio medico mi ha prescritto la scorsa settimana la RMN al collo.
Il referto dice che non ci sono protrusioni o ernie, ma solo una uncoartrosi SINISTRA alla C6 e C7.
In realtà i sintomi cervicali sopra descritti li avverto sempre nella parte destra del collo mentre la parte sinistra non mi crea disturbi.
Può esserci comunque correlazione?
GRazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signora
il piccolo osteofita artrosico (=uncoartrosi) dell'articolazione interapofisaria C6/C7 è quanto si può vedere RADIOLOGICAMENTE con esami di vario tipo. Tra l'altro la RMN non è l'esame ideale per le alterazioni ossee che possono esere studiate meglio con una TAC.
In genere in questi casi sono presenti altre alterazioni degenerative delle faccette che, pur non visibili alla RMN, possono essere causa di problemi infiammatori delle articolari posteriori.
Inoltre, cosa più importante, conta molto di più la visita clinica che l'esame radiologico, il quale ha solo una funzione di supporto rispetto ad un esame obbiettivo ben condotto.
Le suggerisco pertanto una valutazione ortopedica.
Cordialità
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua gentile risposta,
seguirò certamente il suo consiglio.
Può dirmi se problemi alla colonna cervicale possono dare anche disturbi a un arto inferire?
Quali sono prevalentemente le terapie per questi problemi?
Cordiali saluti