Condromalacia femoro-rotulea
Salve. Ho 31 anni e sono alto 1,80 x 74 kg. Nel 1991 ho subito una frattura scomposta (non esposta) del terzo distale del femore dx, trattata con un fissatore esterno, le cui viti partivano dall'inizio del femore, dentro al ginocchio, fino a metà coscia. Nei 3 mesi che ho tenuto il fissatore, ho avuto un’infezione ossea dovuta alle viti che comunque è stata curata bene. A volte il ginocchio si rigonfiava di liquido sinoviale, ma la frattura è consolidata senza problemi. Però durante i tre mesi in cui ho tenuto il fissatore non ho piegato il ginocchio oltre i 90° e successivamente con la fisioterapia sono riuscito (con svorzi e dolori sovrumani!) a piegarlo quasi del tutto, mancano ad'oggi circa 10-15 gradi. In questi anni ho evitato di fare sport traumatici, in quanto secondo il parere dei medici, il ginocchio andava salvaguardato. Tutto bene per molti anni, fino a pochi mesi fà, quando ho iniziato a sentire degli scrosci articolari e lievi dolori nella parte bassa del ginocchio. Ho fatto una lastra e in seguito visita ortopedica in cui mi è stato consigliato di fare rmn per sospetto principio di artrosi. Il referto della rmn dice:
- Strutture meniscali conservate.
- Normalità delle strutture legamentose del pivot centrale.
- Normalità dei legamenti collaterali.
- Rotula in asse.
- Sofferenza malacica della cartilagine rotulea tra cresta mediana faccetta esterna.
- Esiti di posizionamento di dispositivi metallici in stabilizzazione di frattura diafisaria di femore.
Sono in attesa di una seconda visita ortopedica per sottoporre al medico il referto della rmn.
Devo ammettere che la parola "principio di artrosi" e condromalacia mi hanno messo piuttosto in ansia, sapendo che la cartilagine una volta perduta, non si riforma più!
Al momento sto assumendo bustine di DONA da circa 2 mesi e qualche beneficio si è visto: i leggeri dolori sono quasi scomparsi.. gli scrosci articolari purtroppo no.
La mia domanda è: considerando che svolgo un lavoro nel commercio in cui devo stare circa 7 ore al giorno in piedi ed inoltre mi piace andare a correre per 4-5 km 2 volte a settimana, dovrò rinunciare oltre che a correre (molto probabile credo) anche al mio lavoro? La cartilagine si consuma molto stando in piedì?
Oltre al controllo del peso ed all’uso di sostanze quali glucosamina e/o condroitina, quali accorgimenti si possono prendere per preservare il più a lungo possibile la cartilagine?
Grazie mille!

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Dalla RMN che lei pone alal nostra attenzione il quadro principale che emerge mi sembra il seguente:
"Sofferenza malacica della cartilagine rotulea tra cresta mediana faccetta esterna"
BASANDOMI SULLA DESCRIZIONE DEL MEDICO RADIOLOGO, CON IL LIMITE DI NON POTER VISIONARE DIRETTAMENTE L'ESAME, NON MI SEMBRA UN QUADRO GRAVE.
---------------
considerando che svolgo un lavoro nel commercio in cui devo stare circa 7 ore al giorno in piedi ed inoltre mi piace andare a correre per 4-5 km 2 volte a settimana, dovrò rinunciare oltre che a correre (molto probabile credo) anche al mio lavoro?
RINUNCIARE AL LAVORO MI SEMBRA PREMATURO.
DAL REFERTO CHE LEI CI HA DESCRITTO, NON CI SONO ELEMENTI PER DIRLE CHE LEI HA UNA ARTROSI DI TALE LIVELLO DA DOVER EVITARE DI STARE IN PIEDI PER MOLTO TEMPO.
MI SEMBRA IMPORTANTE SOTTILINEARE CHE SARA' SEMPRE ESSENZIALE NELLA SUA VITA CONTROLLARE IL PESO ED EVITARE DI AUMENTARE TROPPO.
DAI DATI CHE LEI CI HA FORNITO LEI ORA E' NORMOPESO!!"
QUANTO ALLO SPORT SI TRATTA DI COSA DIVERSA.
LA CORSA IN PARTICOLARE E' CONSIDERATA UNA ATTIVITA' SPORTIVA AD ALTO IMPATTO E MAL SI CONIUGA CON UNA SOFFERENZA CARTILAGINEA DI GINOCCHIO.
NE PARLI AL COLLEGA CHE AVRA' L'OPPORTUNITA' DI VISITARE IL SUO GINOCCHIO E DI VISIONARE L'ESAME RMN.
SECONDO ME DOVREBBE PREFERISRE SPORT COME: