Gonartrosi bilaterale
Buongiorno.
Ho 54 anni, altezza 1.88, peso 89 kg. Normalmente faccio attività sportiva tre volte a settimana: 1 volta running 7,5 km (a 5'30''/6' a Km) e 2 partite a tennis di un'ora ciascuna. Recentemente, a seguito (notevole) aumento citata attività in occasione di un torneo di tennis, ho avuto prima dolore al ginocchio dx (localizzato zona emirima mediale) con un modesto versamento e poi (dopo un paio di gg) stesso dolore ginocchio sx (senza versamento). Un mese di "riposo", ghiaccio e flectadol cerotto locale. Attualmente la situazione sembra tornata normale. Ho ripreso l'attività (anche se con "circospezione". Nel frattempo ho effettuato esame radiografico ginocchio dx e sx sotto carico di cui riporto il referto:
"L'esame radiologico del ginocchio dx e sx mostra segni di gonartrosi bilaterale. Modesta artrosi anche del comparto femoro rotuleo blateralmente".
Altra informazione : ricordo mio nonno materno con problemi di artrosi alle ginocchia in tarda età (morto a 94 anni).
Gradirei sapere se:
- è necessario/opportuno ridurre la mia attività fisica ?
- e necessario/opportuno ridurre il peso ?
- è necessario/opportuno effettuare accertamenti diagnostici più approfonditi e se si quali (RMN?) e/o visita specialistica?
Ringrazio anticipatamente della cortese risposta.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
INDUBBIAMENTE IL LIVELLO DI ATTIVITA' FISICA A CUI LEI SOTTOPONE LE SUE ARTICOLAZIONE E' ELEVATO.
LA CORSA VIENE CONSIDERATA UNO SPORT AD ALTO IMPATTO E PERTANTO DIFFICILMENTE SI "SPOSA" CON UN QUADRO DI GONARTROSI DA LEI DESCRITTO E CHE TUTTAVIA, IMMAGINO SIA LIEVE (anche perche' difficilmente riuscirebbe a fare cio' che ci ha descritto).
UAN RIDUZIONE DI PESO E' SEMPRE AUSPICABILE ANCHE SE DAI DATI CHE LEI CI FORNISCE NON EMERGE UN EVIDENTE SOVRAPPESO.
UNA VISITA SPECIALISTICA E' SEMPRE UNA SICUREZZA IN PIU' IN QUANTO POTREBBE ESAMINARE IL GINOCCHIO A 360° E DARLE QUALCHE INFORMAZIONE IN PIU' SULLA BASE DELLA VISITA STESSA.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2008 al 2019
Ex utente
Gentile Dr. LEO,
La rigrazio di nuovo per la cortese ed esaustiva risposta.