Rottura capo lungo del bicipite brachiale. ho 60 anni e pratico da 40 anni
Hanno riscontrato una rottura tendine capo lungo del bicipite brachiale braccio destro.
Al pronto soccorso mi è stato detto che in questi casi non si opera, anche perchè, avendo 60 il tendine non sarebbe sicuramente integro e quindi il rischio di un nuovo distacco sarebbe altamente probabile.
Mi alleno con i pesi dal 1976 (44 anni) questo è il mio primo infortunio.
Comunque ho eseguito una ecografia muscolo-tendinea anche all'altro capo lungo del bicipite brachiale braccio sinistro ed è risultato anche lui lesionato.
Spero di poter ritornare ad una vita normale, ma potrò ritornare ad allenarmi con pesi moderati?

[#1]
Dr. Daniele Tradati Ortopedico 596 164
Gentile utente,
Confermo l'indicazione non chirurgica, potrà tornare ad allenarsi appena la sintomatologia algica sarà risolta, solitamente la lesione del capolungo del bicipite porta a una perdita di circa il 15% nella forza di flessione del gomito. Tuttavia niente di rilevante dal punto di vista della vita quotidiana.
Cordiali saluti
Dott Daniele Tradati
Regalami un minuto del tuo tempo come io ho fatto con te, valuta la qualità della riposta lasciando una recensione.Il modo migliore per dire grazie
[#2]
Utente
Grazie dottore.
Vorrei chiederle se, con adeguato riposo e una giusta alimentazione, i tendini oltre a sfiammarsi potrebbero anche iniziare un processo spontaneo di guarigione.
Ho sentito parlare di cellule staminali per rigenerare il tendine, a che punto siamo?