Dolore anca esterno notturno
Buongiorno,
mia mamma di 63 anni soffre di un dolore all'anca solo sulla parte esterna soprattutto di notte (non ha dolori all'inguine).
Di giorno non ha praticamente dolore mentre di nottte si (non sembra legato a particolari posizioni).
Ha gia efettuato una RM lombo sacrale che evidenzia un inizio di artrosi e niente di patologico.
Ultimamente ha sofferto anche di una forte lombalgia.
Cosa potrebbe essere il dolore all'anca?
Che esami dovrebbe fare?
Non capisco come fa a manifestarsi solo di notte a riposo
Grazie

[#1]
Dr. Daniele Tradati Ortopedico 596 164
Gentile utente,
Potrebbe trattarsi di una trocanterite, se lo specialista dopo visita dovesse confermare la cosa si potrebbe trattare con una semplice infiltrazione locale di corticosteroidi oppure con le onde d'urto focali.
Cordiali saluti
Dott Daniele Tradati
Regalami un minuto del tuo tempo come io ho fatto con te, valuta la qualità della riposta lasciando una recensione.Il modo migliore per dire grazie
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
grazie per la risposta. A seguito di RX del bacino con proezioni assiali delle anche, è stata evidenziata in entrambi le anche coxaltrosi.
Secondo lei dottore, dovrebbe fare altri esami mia mamma ? (sto pensando ad esempio una RM ).
Comunque prenoterà al piu presto una visita dall'ortopedico
Grazie