Epifisiolisi
mio figlio è stato sottoposto ad intervento di epifisiodesi bilaterale (una vite per lato) per epifisiolisi iniziale a sinistra ad ottobre 2008. Da qualche giorno lamenta ipostenia alla coscia destra. Il controllo radiografico non mostra variazioni rispetto a quello fatto dopo l'intervento. L'ortopedico non riesce adarsi una spiegazione. Cosadevo fare?

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signore "ipostenia" alla coscia è un termine molto vago; di per sè ha una valenza tecnica molto precisa e significa perdita di forza/debolezza che in genere è riferita ad un emilato, ad una meta trascersale del corpo, ad un arto intero o ad uno specifico gruppo muscolare/ muscolo.
Un debolezza "sospesa" a metà tra arto inferiore e tronco riferita alla coscia (e cioè sia ai muscoli flessori come a quelli estensori) è, per così dire, atipica.
Forse è meglio che lei descriva con sue parole senza termini tecnici i disturbi DIRETTAMENTE riferiti dal ragazzo.
Cordialità
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
Non sono una signora, ma un collega. per ipostenia intendevo comunque dire che il ragazzo di 13 anni prova difficolta nel flettere la coscia sull'anca a destra (lato non sede di epifisiolisi), senza avvertire alcun dolore in tutti i movimenti.
[#3]
Chiedo scusa dell'inesattezza.
Per quanto riguarda il problema da lei citato, non si tratta di una ipostenia e quindi di una perdita di forza, ma dunque di una limitazione funzionale del range articolare.
Non è comunque molto chiaro cosa si intende per "difficoltà"...a parte l'assenza del dolore.
Nei casi di epifisolisi avanzata i problemi dell'articolazione possono essere dovuti a diversi fattori:
- collo corto