Cosa vuol dire interruzione corticale a livello dell’arco posteriore di destra di c2
Sono stata investita da una macchina, e nella visita ortopedica fatta in ospedale mi è stato detto che all’esame TC si evidenzia interruzione corticale a livello dell’arco posteriore di destra di C2 in adiacenza all’apofisi spinosa di non univoca interpretazione.
Mi hanno dato collare Philadelphia

[#1]
Dr. Daniele Tradati Ortopedico 596 164
Caro utente, probabilmente è stata una piccola frattura vertebra cervicale. Per questo le hanno dato il collare che serve a proteggerla fino a completa guarigione della frattura. L'entità della frattura ovviamente non è stimabile senza aver sottomano l'esame Tac.
Cordiali saluti
Dott Daniele Tradati
Regalami un minuto del tuo tempo come io ho fatto con te, valuta la qualità della riposta lasciando una recensione.Il modo migliore per dire grazie