Dolore e bruciore braccia e gomiti
Salve dottori a più di un mese che ho bruciori e dolori nella braccia e nei gomiti inizialmente sul sinistro dopo in tutti e 2 e gomiti il dottore mi a prescritto io Brufen per 7 giorni dolore passato per un po’ ma dopo ripresentato peggiore di prima fatta ecografia ai muscoli niente perfetto tutto nella norma adesso mi a consigliato visita ortopedica volevo sapere cosa potrebbe essere e la gravità visto insistenza

[#1]
Dr. Nicolo' Galvano Ortopedico, Medico legale, Medico dello sport, Chirurgo della mano, Medico osteopata, Perfezionato in medicine non convenzionali 5
Buin giorno dalla sua anamnesi non si capisce cosa vuol dire bruciore. Se è un fatto tendineo andrebbe valutato l'inserzione dell'epicondilo ( epicondilite) se invece ce una vera parestesia andrebbe eseguito un esame EMN ed ENG per valutare la componente neurologica periferia Ok all'uso dei FANS
Dr. Nicolo Galvano