Stiramento tendini spalla
Salve,
allenandomi in palestra ho avuto un infortunio alla spalla cira 2 settimane fa.
L'infortunio non mi procurava moltissimo male, ma più che altro fastidio.
Così ho deciso di fare un'ecografia il cui esito è stato:
Non lesioni traumatiche tendinee a tutto spessore.
Il tendine per il capolungo bicipitale appare deformato ispessito affusolato in esiti di partial-tear.
Mimimo versamento peritendineo dello stesso tendine, tenosinovite.
Non segni di conflitto.
Non immagini opache.
Non sovradistesa la borsa sierosa sottoacromiodeltoidea.
In caso di stiramento dei tendini, come in questo caso, qual'è la cura migliore e più veloce, anche se so che questi infortuni sono abbastanza lunghi da guarire?
Dovrei semplicemente far vedere il referto al mio medico o andare da un ortopedico?
Grazie in anticipo per la risposta.
Saluti

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
in una spalla di un giovane sportivo la Ecografia non e' un esame di prima scelta.
Fatico a credere che il "capo lungo del bicipite" si sia realmente stirato.
Se lesione si fosse creata in quell'evento e' verosimile pensare che essa abbia coinvolto i legamenti gleno-omerale (se la spalla si trovava in posizione meccanicamente sfavorevole a sorreggere un peso) oppure abiia coinvolto uno dei tendini della cuffia dei rotatori (piu' frequentemenet il sovraspinoso anche se in un giovane cio' accade molto raramente).
Eseguirei una cura a base di:
- Ghiaccio