Dolore costola sx
Buongiorno, da qualche mese soffro di un dolore, bruciore ed a volte solo fastidio alla costola sx vicino lo sterno e da qualche giorno mi sono accorto di avere anche un gonfiore.
Sono in attesa di un rx torace rx toraco sacrale ed rx lombo sacrale, sono esami giusti per vedere questa situazione?
Potrebbe essere una costocondrite o sindrome di tietze?
Premetto che soffro pure di scricchiolii continui della gabbia toracica.
Quale eventuale risonanza magnetica potrei fare per vedere meglio tutte le ossa della gabbia toracica?
Grazie.

[#1]
Dr. Renato Rambaldi Ortopedico 65 6
Lei, caro signore, denuncia tutta la confusione che internet produce a proposito di salute; tuttavia, a mio avviso, ha proprio azzeccato la diagnosi: la sindrome di Tietze. E' una patologia che interessa la piccola articolazione tra lo sterno e l'estremità mediale della clavicola: i due capi articolari sono preda di un processo infiammatorio e l'estremità della clavicola tende a sublussarsi anteriormente producendo quel "gonfiore" di cui mi parla. Il dolore, in genere, tende col tempo a spegnersi ma residua quel "bozzo" modesto che ha significato solo estetico. Non ci sono grandi cose da fare: alcuni hanno provato, senza successo, ad eseguire una capsulo-plastica della sterno-claveare con il risultato di aggiungere alla lieve tumefazione una cicatrice chirurgica.
Per meglio documentare lo stato di questa articolazione l'esame di elezione è la TAC.
Per completezza di informazione la sindrome di Tietze è più frequente nelle donne che hanno un po' più di anni dei suoi.
Per tutto il resto ... preferisco non dare giudizi o consigli avventati al buio-
Dr. renato rambaldi
Specialista in Ortopedia-Traumatologia
Consulente Tecnico del Tribunale di Milano