Frattura vertebrale non si consolida
Gent.
mi Dottori, Come spesso mi capita di fare mi rivolgo a Voi per un parere che mi è sempre stato utile, dato la Vs serietà e competenza.
:In agosto 2020 ho fatto una brutta caduta colpendo la schiena...
Avendo forte dolore, e soffrendo di ernia lombare, il mio medico mi ha fatto eseguire subito una RX lombare dalla quale, a parte problemi dei dischi vari non è emersa alcuna frattura.
Purtroppo col perdurare del dolore e antidolorifici diversi, dopo 2 mesi ho eseguito una RNM dorsale dalla quale è emerso, riassumendo il seguente testo: Non si osservano compressioni nè alterazioni di segnale a carico del midollo dorsale.
Nel corpo di D12 è deformato per cedimento del piatto superiore.
Lo spigolo postero superiore della vertebra protude lievemente nello speco rachideo.
Nel corpo vertebrale e presente edema osseo, indice di frattura recente Ho eseguito subito visita dal neurochirurgo il quale mi ha prescritto un corsetto con spallacci.
Ovviamente nel primo periodo, non sapendo, compatibilmente col dolore, non ho rispettato riposo ecc.
Ho effettuato il 4/2/21 RNM di controllo e il referto è questo: Non si apprezzano sostanziali modificazioni del cedimento di D12 il cui soma permane a tronco di cono.
Non vi sono ulteriori cedimenti.
Permane edema intraspongioso estesa in sede somato peduncolare a destra.
E' lieve il ripristino del segnale del tessuto adiposo spongioso peraltro alla limitante inferiore Non vi sono ulteriori retropulsioni del muro posteriore.
E' stabile la deformazione dello spigolo postero superiore che impronta lo spazio subaracnoideo senza effetti compressivi sul cono midollare.
Non ci sono alterati segnali nel midollo spinale... Conclusioni: nota frattura di D12 non ancora consolidata.
Il neurochirurgo, oltre a mantenere il corsetto, mi ha prescritto ADRONAT 1 CP alla sett.
per 10 sett.
Sono preoccupata e delusa.
Vi chiedo, per cortesia, se esiste qualche altro mezzo che mi aiuti a consolidare la vertebra, per non avere ulteriori problemi.
Vi ringrazio moltissimo e cordialmente Vi saluto.
Lucetta

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile utente, la presenza di edema spongioso non esclude che la sua frattura sia guarita. Ci vuole più tempo infatti perché si risolva l'edema rispetto alla formazione del callo osseo. Per l'edema spongioso io ho sempre preferito utilizzare terapia parenterale e non per via orale. Ne parli con l'ortopedico di fiducia per valutare l'eventualità di somministrare per via intramuscolare il Clodronato o il Neridronato, oltre naturalmente ad un po' di vitaminaD. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Attivo dal 2011 al 2022
Ex utente
Ringrazio moltissimo per la celere risposta, mi ha un po sollevata, perchè in calce alla RMN c'è scritto : frattura non consolidata ed io mi sono proprio demoralizzata. Seguirò senz'altro il Suo consiglio , e cordialmente La saluto. La terrò informata. Grazie ancora. Lucetta
[#3]
Ex utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio per le risposte sempre chiare e cortesi. Persistendo il dolore mi sono rivolta ad un altro specialista ortopedico della colonna , il quale dopo aver rilevato la frattura D12 mi ha consigliato di effettuare una verteroplatica o cifoplastica. Nel frattempo mi ha prescritto le seguenti analisi e terapie, ecco in sintesi il referto:
RMN dorsale del 4.2.21: frattura amielica di T12
Obiettività
mingazzini mantenuta, dolore dgp lombare, ipotrofia quadricipitale sinistra, epa ? a sinistra,
,Conclusioni
frattura amielica di T12, stenosi L5S1, discopatia L5S1
Si consiglia :