Una osteocondritte dissecante facendomi un innesto osseo
Buona sera ho 42 anni e 25 anni fa sono stato operato al ginocchio per una osteocondritte dissecante facendomi un innesto osseo.ultimamente mi sono sottoposto a una RM per dolori localizzati sopratutto a livello dell innesto.Questo e l'esito.Altoposta la rotula che tende ad essere lateralizzata e basculata con grave erosione del panno cartilagineo di rivestimento della stessa.Grave erosione anche nel panno cartilagineo di rivestimento della gola trocleare con grossolane sbavature osteofitosiche, erosione del panno cartilagineo e segni di sofferenza sottocondrale.Notevole infiltrati i comparimenti capsulo-legamentosi laterale e mediale.Continui i legamenti collaterali.Abbondante degenerazione del menisco mediale con quasi completa estrusione della rima articolare del corpo e del corno anteriore dello stesso.Decisamente eroso sottile e irregolare il panno cartilagineo di rivestimento del condilo mediale con grossolani segni di sofferenza sottocondrale al III medio ed in sede anteriore e posteriore.In attesa della visita ortopedica (15 girni)Chiedo dovro essere operato nuovamente?la ringrazio molto.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Si tratta di un ginocchio MOLTO DELICATO in quanto gia' trattato molti anni or sono per una patologia importante e attualmente sofferente per una estesa condropatia.
Un intervento nuovo sulla cartilagine e' eventualmente da pianificare attentamente dopo una accurata visione della RMN e dopo una altrettanto accurata visita.
Mi creda in una situazione di tale tipo non si puo' fornire una risposta tanto delicata attraverso un consulto on-line.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la risposta, in attesa della visita ortopedica porgo i miei saluti.
[#3]
Utente
Buona sera Ho fatto la visita ortopedica e la risposta è come prima cosa un artroscopia di pulizia e di visione dello stato del ginocchio per un eventuale Osteotomia di valgizzazione tibiale. Le mie domande sono è un intervento sicuro? Potrò riprendere in pieno le mie funzionalità? Ed infine è l unico rimedio questo tipo di intervento? grazie e cordiali saluti.
[#4]