Rm rachide
Buonasera,
Sono una ragazza di 25 anni e dovrò effettuare un intervento correttivo per la scoliosi.
Ho effettuato la risonanza magnetica la quale riporta:
Indagine eseguita con sequenze TSE T1, T2 e FS T2.
Presenza curva scoliotica dorsale destro convessa.
Il midollo spinale presenta regolare morfologia, dimensioni ed intensità di segnale del cono midollare normalmente localizzato in corrispondenza T12-L1.
Canale spinale di normale morfologia ed ampiezza.
Fibrocartilagini discali conservate per morfologia, spessore ed intensità di segnale ove si eccettui quella interposta tra C4 e C5 che appare ipointensa in T2 dipendenti.
Incremento della quota fluida a livello delle articolazioni interapofisarie L4-L5 e L5-S1 di sinistra.
Vorrei se possibile, avere delucidazioni sul significato del referto.
In attesa di un Vostro riscontro, ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Cara ragazza,
il bilancio preoperatorio di una scoliosi di solito non richiede una RMN. Dovremmo sapere da chi è stata richiesta e perchè.
Detto questo ecco la "traduzione" del referto.
= scoliosi con curva a dx a livello dorsale
= mi sembra tutto chiaro
= idem come sopra
= i dischi intervertebrali sono normali per morfologia e struttura; solo il disco tra C4 e C5 presenta segni iniziali di degenerazione.
= è presente un lievissimo versamento all'interno delle articolazioni L4-L e L5-S1 di sinistra = ad esempio il ginocchio è una grande articolazione e quando è infiammato si gonfia, evento che tu puoi vedere perchè l'articolazione è praticamente sotto la tua cute; queste piccole articolazioni sono, invece, di dimensioni ridotte e molto profonde al di sotto dei muscoli paravertebrali. Dunque, quando sono infiammate, anche loro possono "gonfiarsi" per un versamento intrarticolare, ma tu non te ne puoi accorgere per i motivi sopra descritti. A volte questa condizione è associata a dolore, altre volte no. Dipende dal quadro generale del paziente e dalla patologia specifica di cui è affetto a livello del rachide.
Cordiali saluti
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
Gentile dottore,
Grazie per la sua risposta così esaustiva!
L’esame mi è stato richiesto dall’ortopedico per valutare l’integrità del midollo spinale.