Ginocchio menisco condropatia
Gentili dottori,
dopo aver eseguito 20 sedute di laser e ultrasuoni su consiglio del mio ortopedico, dopo un dolore accusato durante una partita di calcetto , mi sono sottoposto a RMN, vi posto il referto .
Premetto che a metà marzo, la tac riportava "sottilissima stria ipodensa a carico del corno posteriore del menisco mediale come da lesione del tipo traumatico" - "iperpressione rotulea esterna" .
ecco invece il risultato della risonanza :
- fine disomogeneità del corno posteriore del menisco mediale con areola degenerativa di elevato segnale intrameniscale
- segni di condropatia femoro-rotulea con fini erosioni del rivestimento condrale della superficie articolare patellare esterna
ed iniziale edema della spongiosa subcondrale
- falda di versamento articolare e nella borsa sovrarotulea
Nei limiti menisco laterale e legamenti crociati e collaterali.
ora, in attesa del controllo della settiman prossima, e consapevole che solo con una rmn senza una visita è difficile trovare la soluzione migliore.. in ogni caso, Voi cosa ne pensate?
il dolore, minimo a dire il vero, ora lo sento solo nel movimento di inginocchiarmi fino a terra. altri dolori particolari non ne sento, anche se non posso dire di sentirlo come il Sx (quello "sano").
ovviamente l'attivita fisica è ferma da mesi, purtroppo.
volevo sapere cosa ne pensavate del risultato della RMN, ci capisco poco .
e cosa consigliereste.
Vi ringrazio per l'attenzione che prestate ogni volta.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
In assenza di un trauma vero e prorpio nella sua storia clinica sono portato a pensare che la parte principale della problematica sia legata alla condropatia femoro-rotulea piu' che dalla lesione meniscale.
Consigli?
Direi che la visita e' imprescindibile.
Nell'attesa: