Attrosi cervicale e dorsale
A seguito di forti dolori alla spalla sinistra con estensione al braccio sinistro e perdita di sensibilità al dito anulare e mignolo, ho eseguito delle RX Colonna Cervicale e RX Colonna Dorsale, Paziente età 56 anni.
Esame eseguito in ortostasi nelle proiezioni ortogonali.
Dalle radiogafie è emerso: moderata spondilo atrosi del tratto C4-C7 con becchi osteofitosici margino -somatici anteriori.
Lieve atrosi interapofisaria cervicale, Lieve atrosi interspinosa del tratto dorsale, per l' esame della colonna cervicale.
Invece per l' esame della colonna dorsale: discreta spondilo -atrosi dorsale con produzione osteofitosiche becco ed a ponte nei compartimenti antero laterali del tratto dorsale intermedio.
Lieve atrosi interpispinosa dorsale con iniziali fenomeni calcificativi dei legamenti sovraspinosi, nell' esame vi sono riportati altri termini tecnico medici, che non riporto.
La mia domanda è la seguente, siccome mi è stata precritta una visita ortopedica, quale è la terapia e la cura che dovrò seguire ed i medicinali che mi verrano prescritti, ed inoltre seguirà una visita fisiatrica, quali possono essere i margini di miglioramento della patologia.
preciso che sono affetto di diabete mellito di tipo 2 al momento in compenso.
Grazie e Saluti
Camillo Gramano

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signora,
purtroppo a distanza senza vedere gli esami e senza visitarla non è possibile dare informazioni precise. In via generale posso solo dirle che prima di tutto la diagnosi o il sospetto diagnostico si basa sulla clinica (anamnesi completa, segni e sintomi soggettivi e oggettivi). Le immagini servono solo per restringere il campo delle ipotesi ed escludere altre patologie.
Detto questo, devo anche dirle che la sua descrizione dei disturbi è molto generica e il referto radiologico, a sua volta, non molto preciso. Tra l'altro non esiste in medicina "l'artrosi interspinosa" per la semplice ragione che l'artrosi è una malattia degenerativa della cartilagine e, dato che la cartilagine si trova nelle articolazioni, tra le apofisi spinose vertebrali non c'è alcuna articolazione, ma solo uno spazio occupato da legamenti. Dunque non può esserci "artrosi" tra le spinose perchè manca il tessuto cartilagineo oggetto della malattia.
L'unica informazione eventualmente da approfondire è la nota del radiologo che parla di "calcificazioni" tra le apofisi spinose dorsali a volte presenti in malattie reumatiche o metaboliche (e lei è diabetica).
Ma tutto questo tipo di analisi delle alterazioni radiologiche temo che non serva affatto ad inquadrare una condizione come la sua dove lei descrive: