Cosa consigliate con questo risultato da rm lombo sacrale?
Buongiorno, fa qualche settimana mi trovo con la gamba sx sempre dolorante e informicolata.
Sapevo già di avere 1 ernia e questo è il risultato della mia risonanza.
Grazie in anticipo per i vostri consulti.
Tratto lombare in asse.
Conservata la fisiologica lordosi.
Morfologia dei somi lombari sostanzialmente conservata, in assenza di crolli vertebrali.
Al passaggio L5-S1 ernia discale posteriore con componente estrusa caudalmente.
Tale reperto determina un impegno canalare paramediano SN e foraminale SN di grado modesto.
Speco osseo vertebrale lievemente ridotto per ipertrofia dei massicci articolari.
Conservato allineamento del muro posteriore

[#1]
Dr. Francesco Versiglia Medico fisiatra 125 8
Gentile utente,
con i limiti del consulto telematico e senza poter visionare le immagini della RM, è verosimile che l'ernia presente nel referto sia responsabile del suo dolore e fastidio.
La cosa migliore da fare è una valutazione fisiatrica dove il collega valuterà se intraprendere un percorso riabilitativo o se sia il caso di sentire un collega chirurgo vertebrale o neurochirurgo.
Cordiali saluti
Dr. Francesco Versiglia
Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione
Esperto in Mesoterapia ed Ossigeno-Ozonoterapia