Alterazione strutturale legamento crociato anteriore e meniscosi
Salve, due mesi fa circa, in seguito ad una torsione accidentale del ginocchio dx ho avvertito un forte dolore e un immediato gonfiamento del ginocchio.
Lo stesso giorno sono stato trasportato in ospedale e sottoposto a rx, che fortunatamente a dato esito negativo per quanto concerne fratture o rotture di ossa.
Mi è stato diagnostica una distorsione, e prescritto crioterapia e riposo e il sostegno di stampella.
dopo 40 giorni di riposo avevo ancora lo stesso insistente dolore, ritornato dallo specialista mi ha consigliato di effettuare RM, da cui referto risulta:
non lesione del tendine del quadricipite e del legamento rotuleo.
modica e attualmente irrilevante quota di versamento liquido articolare nel recesso pericondilicofemorale esterno.
alterazione strutturale al terzo prossimale del legamento crociato anteriore caratterizzata da perdita del normale segnale che risulta disomogeneo ed a margini sfumati come da possibili esiti edematosi di lesione.
non alterazione di segnale del LCP o dei legamenti collaterali.
Meniscosi mediale e laterale con possibile micro-fissurazione del corno posteriore del menisco esterno.
edema osseo intraspongioso del condilo femorale esterno e note di edema osseo sbcondrale sul versante anteriore del condilo femorale interno.
ora vorrei chiedere a lei dottore se è necessario l'intervento chirurgico di ricostruzione del LCA e riposizionamento del menisco, in quanto lo specialista da me consultato mi ha esplicidamente detto che è inevitabile.
ringrazio anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente innanzitutto un menisco rotto, se e' rotto, non si riposiziona.
Si sutura e si asporta selettivamente la parte rotta.
quanto alla necessita' che lei debba essere sottoposto ad intervento chirurgico le rispondo che non sono in possesso di dati sufficienti per affermare la necessita' assoluta di un intervento chirurgico.
Ritengo indispensabile per indicarle la strada corretta (intervento o riabilitazione senza intervento) una visita clinica specialistaica in cui oltre ad esaminare la RMN direttamente, e non solo il referto, si possa anche "toccare con mano" il suo ginocchio valutare la eventuale instabilita' e la eventuale presenza di segni meniscali.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
la ringrazio molto dott. Leo per la risposta, potrebbe farmi capire senza tutti quei paroloni che sono scritti sulla RM cos'è successo al mio ginocchio? il LCA e i menisci sono rotti o no? grazie
[#3]
In base alla interpretazione del solo referto RMN e con la limitazione di non poter osservare direttamente l'esame le chiarisco quanto segue.