La seconda volta dopo 4 anni ,ho utilizzato il tutore
SALVE,
SONO UN RAGAZZO DI 23 ANNI,E VOLEVO CHIEDERLE CORTESEMENTE DI LEGGERE LA MIA LETTERA CON LA MIA RM,E Sè PUò DARMI UN CONSIGLIO DI COSA " FARE ".
POCO RECENTEMENTE , MENTRE NUOTAVO MI SONO LUSSATO LA SPALLA PER LA SECONDA VOLTA DOPO 4 ANNI ,HO UTILIZZATO IL TUTORE E L'ULTIMA VOLTA HO ANCHE PRATICATO FISIOTERAPIA.
QUINDI COME HO DEI PROBLEMI POSTURALI DOVREI FARE NUOTO E GINNASTICA POSTURALE MA PER LA SPALLA Nè RISENTO MOLTO!
COSA MI CONSIGLIA AL RIGUARDO DELLA SPALLA ?
MI DOVREI OPERARE ?
--QUESTA è LA MIA RM DELLA SPALLA DX--
Indagine eseguita con tecnica di acquisizione SE su piani
muJtipTi
Lieve irregoTarità dei capi articoJari acromion-cal-veari e
delfa voJta acromiafe.
All-e condizioni postural-i deJ-Ttesame 1o spazio
sotto-acromiale appare conservaEo.
Lievemente assottigTiato i7 cuscinetto adiposo
sotto-acromiale in assenza di borsite essudativa
sotto-acromion del-toidea, sub-coracoidea o sottoscapolare.
Esiti traumatici distrattivi a carico dei tendini deLLa
cuffia dei rotatori, in particol-are dei tendini deL
sovraspinato, del-L' infraspinato e deL sottoscapolare.
Minima tendinopatia del- capo Tungo deJ bicipite brachiafe
che permane in sede fisioTogica nei piani esaminati.
Non versamento articoTare gleno-omeraJ-e.
VerosimiTi esiti traumatici a7 compTesso capsuTo-Tegamentoso
gJeno-omeraTe inferiore che appare irregoJare e disomogeneo
Lievemente sinuoso e ridondante.
Piu' modesti esiti traumatici af Jegamento gleno-omerafe
medio.
Modesti gJi esiti traumatici a77a componente
sovra- equatorial-e capsuTo - Tegamentosa.
Interessamento traumatico del labbro gTenoideo
sotto-equatoriale soprattutto suJ versante anteriore.
ConsensuaTe Tesione focaLe o,sssea da impatto alfa testa
omerafe in sede superiore, postero-laterale.
"GRAZIE MILLE" CORDIALI SALUTI

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Gentile Utente,
dovrebbe essere cosi' cortese da riformulare la sua domanda postandola nella sezione "Ortopedia" di questo stesso sito.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Dr. Alberto Picinotti Ortopedico 324 21
dalla risonanza il quadro è suggestivo per una instabilità antero-inferiore post-traumatica della gleno-omerale (TUBS). L'età giovane espone a recidive specie se si svolgono attività sportive di contatto (calcio, basket, rugby ecc). Le lesioni non sembrerebbero particolarmente gravi e quindi trattabili in artroscopia.
Consiglio: rivolgersi ad un collega che si occupa di chirurgia della spalla e sottoporsi a visita clinica e a valutazione diretta della risonanza
Dr. alberto picinotti