Rottura menischi ginocchio sx
Buongiorno,
vi scrivo perchè agli inizi di marzo ho avuto un incidente mentre sciando al mio ginocchio Sx.
Dopo aver portato una doccia per circa 20 giorni, ho fato la risonanza magnetica e questo è l'esito:
"Indagine eseguita con tecniche S.E.,G.E. e S.T.I.R. secondo i piani
sagittali coronale ed assiale e con immagini pesate in T1 e T2.
Non alterazioni per le componenti ossee; conservato lo spessore cartilagineo femoro-tibiale.
Il menisco mediale, a livello del corno posteriore è solcato da ampia banda di aumentato segnale la quale interessa la superficie tibiale ed è pertanto riferibile a rottura.
Il corno anteriore del menisco laterale è sede di un’alterazione di segnale con aspetto di lesione di III grado forse a genesi traumatica.
Il legamento crociato anteriore è in sede, a segnale diffusamente disomogeneo, ispessito nel tratto medio prossimale come da esiti di lesione parziale a suo carico; normali il crociato posteriore, i legamenti collaterali.
Nella norma il tendine del muscolo quadricipite ed il tendine sottorotuleo.
Un po’ assottigliata e con irregolarità della sua superficie esterna la cartilagine articolare del condilo femorale mediale.
Inoltre lo stesso condiklo in sede sub condrale presenta area piuttosto estesa di sofferenza ossea di tipo reattivo.
Altra area della stessa natura a carico del piatto tibiale sottostante.
Regolare la cartilagine articolare del condilo femorale laterale.
Regolare anche la cartilagine rotulea.
Modico versamento intra-articolare prevalentemente raccolto nel recesso sovra rotuleo.
Modica reazione sinoviale a livello di pivot centrale"
Siccome l'appuntamento presso lo specialistà è previsto fra 24 gg, volevo capire che danni ho riportato.
E se eventualmente, si poteva evitare l'operazione visto che ho già subito unartroscopia al ginocchio Sx e vorrei evitare l'intervento una nuova volta.
Dimenticavo, ho 37 anni e non faccio una vita particolarmente sportiva.
Grazie in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile Utente
Purtroppo ad interpretare la sua Rm l'indicazione ad un intervento c'è tutta!
Inoltre clinicamente andrebbe valutato bene anche il suo legamento crociato anteriore perchè ho qualche dubbio che sia integro.
Nel qual caso andrebbe programmata anche una ricostruzione di detto legamento.
Lei anche se conduce una vita sedentaria è però molto giovane e non è consigliabile lasciare in articolazione strutture danneggiate da un trauma.
Cordiali saluti
Antonio Mattei