Botta al gomito
Buonasera, sono una ragazza di 20 anni.
Poco più di un mese fa ho urtato il gomito sx allo stipite della porta (il gomito era piegato e ho urtato la parte esterna quella sopra l’olecrano).
Ho subito messo ghiaccio e applicato crema antidolorifica.
Il gomito però ha cominciato a farmi male, è diventato ipersensibile soprattutto in corrispondenza della parte che ha urtato la porta e si è come gonfiata la doccia epitrocleo olecranica e anche un po’ la parte del braccio circostante.
Inizialmente non riuscivo a piegare e estendere il gomito perché mi faceva male ma dopo circa 3 settimane riesco a muoverlo bene.
L’unica cosa è che ancora è gonfio in quel punto ed ho ancora una ipersensibilità e non riesco ad appoggiare il gomito soprattutto in superfici dure perché mi fa male.
Vorrei chiedervi gentilmente se secondo voi è questione di tempo e passerà da solo o se è meglio fare una visita ortopedica.
Aggiungo che ho fatto una RM che non ha riscontrato niente.
In attesa di una vostra risposta vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Buongiorno
Da quello che ci dice potrebbe trattarsi di una borsite olecranica
Si tratta di una pura ipotesi non potendo visitarla
Abbia pazienza!
Continui ad applicare ghiaccio sulla parte dolente!
Eviti di appoggiare il gomito su superfici dure (scrivania , braccioli ecc. ecc)
Ci vogliono a volte molte settimane per una guarigione completa
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie per la rapida risposta!
volevo farle se possibile delle domande: