Il problema, perchè quando inizio
Salve,
sono un ragazzo di 22 anni, gioco ogni settimana a calcetto, dopo visita ortopedica mi è stata diagnosticata una tendinite ( ginocchio sinistro laterale ). Ho effettuato 10 sedute di laser terapia e ultrasuoni, ma credo di non aver risolto il problema, perchè quando inizio a fare una corsa più sostenuta puntualmente avverto il dolore al ginocchio. La mia domanda è: essendo ormai passati 6 mesi con questo problema, se la tendinite è ormai cronica, dovrò portarmi dietro questo problema per tutta la vita o c'è un rimedio adeguato per risolverlo? Cmq credo che farò una risonanza magnetica, anche perchè ho letto che con le tendiniti si possono creare della calcificazioni o altro ( sarà vero? ).
Grazie per la disponibilità

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. giovane, certamente un'accurato ed approfondito
esame clinico del ginocchio si impone per una valutazione precisa della sua patologia.
Un'ecografia e se necessaria una rmn, insiemae all'esame specialistico ortopedico, dovranno dire l'esatta diagnosi per programmare una mirata e specifica terapia sia farmacologica che fisiochinesica.
Stia tranquillo che si risolve tutto, specialmente a livello tendineo.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -