R.m. colonna lombo-sacrale
la badante di mia madre si è improvvisamente bloccata per forti dolori alla schiena. dopo l'inutilità degli antidolorifici gli è stata prescritta una risonanza magnetica alla colonna lombo sacrale che ha avuto questo esito:
"L'esame R.M. della colonna lombo-sacrale ha messo in evidenza:
Perdita di segnale degli ultimi due dischi lombari in relazione a fenomeni di disidratazione.
A livello dello spazio intersomatico L4-L5 ernia discale paramediana laterale sinistra, scivolata in
basso nel recesso con effetto compressivo sulla struttura sacco radicolare corrispondente.
A livello dello spazio intersomatico L5-S1 protrusione mediana dell'anulus discale che oblitera lospazio adiposo epidurale anteriore."
la domanda che vi pongo in attesa di una visita specialistica che, purtroppo, avverrà tra qualche giorno:
la situazione, da quello che si evince, necessità di una operazione chirurgica oppure si puo' fare qualche cosa di alternativo?
grazie in anticipo

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signore, solo un'esame clinico ortopedico approfondito ed accurato, magari con l'ausilio di una elettromiografia agli arti inferiori, la valutazione della rmn e della tac potrà ben dire il programma terapeutico più idoneo o quello necessario per la badante di sua madre.
Pertanto consulti un ortopedico al più presto e si valuterà se ci sono i margini ed i motivi tecnici per fare, come spesso avviene, delle cure farmacologiche e della fisiochinesiterapia adatta e completa.
Certamente se vi sono dei segni clinici di deficit neurologici agli arti inferiori o ad un arto inferiore, se veramente vi è un'ernia discale che provoca gravi limitazioni funzionali , della severa, importante e prolungata sintomatologia clinica, ed un EMG con i segni di chiara denervazione (del nervo sciatico ), allora andrebbe presa in considerazione l'eventualità di un trattamento chirugico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
mille grazie