Rnm e lesione menisco e lca
Gentilissimi,
sto vivendo una situazione che per quanto "leggera" (ci sono problemi ben più gravi) non mi lascia sereno. Ho 32 anni ed ad agosto ho ripreso a giocare a calcio agonisticamente nel ruolo di portiere dopo molti anni di inattività. Premetto che in gioventù (meno di 20 anni) ho giocato a buoni livelli. Purtroppo a quell'età ho subito un infortunio appoggiato un piede a terra per evitare di cadere da uno scooter, con la gamba tesa e subendo una torsione (non ricordo di che entità). Da ragazzo furbo non curato il ginocchio che si e' immediatamente gonfiato e ho continuato a giocarci su con molto dolore (la mia posizione di portiere mi aiutava), anche perché a fine stagione agonistica e pensavo che si sarebbe sistemato tutto da solo con il tempo. In realtà a settembre di quell'anno (infortunio ad aprile) continuo ad avere sempre dolori, nel frattempo il ginocchio si e' sgonfiato ma sento dolore nelle torsioni e quindi una grande insicurezza sullo stesso e insieme ad altre valutazioni decido di rinunciare con la carriera sportiva. Mi sono nel frattempo trascinato negli anni sempre dolori leggeri, ogni tanto ginocchio gonfio, una cerca insicurezza dello stesso ma non ricordo che mi sia mai "ceduto" e così ho convissuto per anni. A settembre di quest'anno invogliato da un amico ho la possibilità di giocare in una squadra a livello agonistico di calcio, ma stavolta vado da un ortopedico prima di ciò perché con l'età ho capito che con la salute non si scherza e anche perche volevo capire se fisicamente potevo riprendere a buoni livelli, mi fa un dei test (del cassetto e l'altro di cui non ricordo il nome), e dice che secondo i test non evidenziano problemi e che posso giocare ma devo fare potenziamento sulla gamba per assicurare una maggiore stabilita' e riprendere la sicurezza che ho perso negli anni. Fatto tutto, passano i mesi ma il ginocchio mi continua a gonfiare, ho poca sicurezza sulla gamba e ho molti dolorini che mi fanno perdere prontezza specialmente in fase di carico esplosivo (il tuffo per intenderci). Il medico sociale mi da degli infiammatori che levigano il gonfiore ma mi consiglia di fare una risonanza. Fatta la risonanza, il referto dice che ho un menisco laterale parzialmente lesionato(!), ma non parla di lesioni ai legamenti. Ho quindi preso un appuntamento con un altro ortopedico che mi ha detto senza guardare la risonanza che ho un alta percentuale di avere LCA rotto, quindi mi opera per il menisco ma se trova il legamento rotto devo dare l'autorizzazione per procedere. Questa cosa mi spaventa e l'incertezza di non sapere prima la diagnosi mi tormenta. E' molto differente stare 10 giorni fermo o 6 mesi! Io sono pronto ad affrontare anche la plastica al crociato ma mi piacerebbe sapere in anticipo cosa dovro affrontare. Mi chiedo e' possibile procedere cosi'? Ho messo sul mio sito la risonanza http://users.telvia.it/rmn/ . Qualcuno può dirmi se si vede che ho il LCA lesionato?
Grazie

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Dalla visione della RMN che lei ha posto alla nostra attenzione, con la limitazione di non poter ne' ingrandire con adeguata qualita' le immagini critiche ne' poter visitare il suo ginocchio, posso dirle che il suo LCA ha elevate probabilita' di essere lesionato in buona parte tanto da compromettere la stabilita' completa del ginocchio.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Gentile Dott. Leo,
a seguito della sua risposta (di cui la ringrazio) ho provveduto immediatamente a recarmi da uno specialista.
A seguito della visita specialistica sono stato sottoposto ad artroscopia al ginocchio sx il 12/6/2009 da parte del dott. Niceforo di Catania.
Sono stati eseguiti i seguenti trattamenti: