Rotule extraruotate
Buongiorno, 3 anni fa ho dovuuto smettere di fare Mountain bike a causa di un problema alle ginocchia, il prblema all'inizio era che sentiva come c fosse qualcosa che grattava sopra le rotule, ma niente di così fastiidioso da farmi smettere di andare in bici, poi nel ginocchio destro mi è comparso qualcosa che mi provocava uno scattino sotto la rotule, niente di doloroso ma il fastidio mi ha fatto abbandonare il mio sport e ho fatto delle visite per vedere il problema.
l'ortopedico mi diede da fare subito tac ed rm con questi risultati:
-Tendenza a extrarotazione e lateralizzazione di entrambi i sesamoidi rotulei ulteriormente accentuata dalla contrazione quadricipitale
-Rotula extra ruotata con profilo cartilagineo articolare ridotto in paramediana esterna senza aree focali di erosione osteocondrale.
Presenza di modesta falda di versamento intra-articolare con diffusa iperplasia del rivestimento sinoviale per fenomeni artrosinovitici irritativi aspecifici.
il primo ortopedico mi voleva aprire subito a cielo aperto per mettere apposto l'asse della rotula, mi sono rifiutato e ho provato a sentire un primario di ortopedia, quest ultimo mi voleva togliere la plica sinuviale e farmi mettere apposto la bici che mi aveva provocato il problema, in più aveva detto che anche se il ginocchio sinistro mi dava meno problemi era peggiore del destro in quanto la rotula aveva maggior "gioco".
Ormai sono passati 3 anni e a causa lavoro avevo dovuto interrompere la mia ricerca di guarigione perchè non potevo fare nessun intervento, ora il ginocchio sinistro è peggiorato notevolmente, non riesco a premere neanche una frizione della macchina troppo dura, il destro invece è rimasto stabile più o meno come 3 anni fa. Ora ho 23 anni e volevo veramente guarire per tornare al mio vecchio hobby anche ci sono alcuni giorni che fatico persino a camminare perchè le ginocchia si muovono quasi a scatto, farò a breve tac e rm per vedere quanto sono peggiorato, però volevo sapere facendo riferimento a tutto ciò che ho scritto a cosa vado incontro? Pensate che si possa guarire del tutto e tornare a fare MTB come una volta? Purtroppo non ho per niente chiaro quanto sia grave il mio problema, ogni dottore mi dice la sua e io non so veramente che fare.
Grazie buona giornata

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
rispondere ad una domanda in un caso clinico come il suo non e' semplice senza poter ne' visitare il suo ginocchio ne' poter esaminare le radiografie e gli altri esami strumentali che lei ha gia' eseguito.
Dal suo racconto sono portato a pensare che lei soffra di un disallineamento dell'apparato estensore (ossia del complesso formato da QUADRICIPITE, ROTULA, e TENDINE ROTULEO).
Se la rotula non scorre correttamente nel centro della cosiddetta troclea del femore si puo' creare una usura cartilaginea anomala di una delle due faccette inferiori della rotula stessa a causa della cosiddetta "iperpressione".
Tale sofferenza della cartilagine, potrebbe ( ma sottolineo il condizionale) essere alla base degli scatti che lei riferisce di sentire.
Lei e' giovane e, pertanto, appare INDISPENSABILE una attenta valutazione clinica diretta sia del suo ginocchio sia degli esami da lei eseguiti prima di decidere eventuali altri esami.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la rapida risposta,
volevo dirle che il primario dal quale mi ero fatto visitare mi aveva detto che questo scatto percepito nella zona sottostante alla rotula derivava da un inspessimento del tessuto sinoviale e che sarebbe bastato correggiere la posizione della bici.
Purtroppo il problema è peggiorato di molto anche abbandonando il mio sport quindi presumo che questo dottore non avesse fatto un analisi corretta degli esami eseguiti.
Ultimamente ho letto molto su internet per cercare di capire qualcosa del mio problema e devo dire che ciò che mi ha scritto lei mi aveva già interessato molto perchè molte delle cose scritte negli articoli corrispondono ai miei sintomi.
Ovviamente aspetterò i risultati della tac e della RM già prenotati per fine mese, ma nel caso la sua supposizione fosse giusta c'è qualcosa che posso fare per evitare dolori alle ginocchia? Ad esempio mi accorgo che anche se non faccio sforzi se sto molto seduto davanti al pc, per un pò di tempo il fastidio aumenta; oppure ho sforzato l'altro giorno il ginocchio sinistro per premere la frizione dura di una macchina che abbiamo in famiglia, e ho zoppicato per qualche giorno,mi sono accorto che mettendo qualcosa sotto la pianta del piede tipo simulando un plantare, riuscivo a camminare un pò meglio, fin quando poi lo stato doloroso è passato e mi ha permesso di camminare anche senza niente. Intendo quindi se ci sono posture che posso provare o evitare per vedere se il fastidio diminuisce? Aolo nell'attesa di avere una diagnosi più precisa.
Ringrazzio ovviamente per il gentile aiuto
Cordiali saluti
[#3]
Nel caso che la mia supposizione fosse corretta bisognera' valutare gli esami clinici, valutare il suo ginocchio e decidere se lei possa trarre un concreto beneficio da un intervento di riallineamento dell'apparato estensore.
Per limitare il dolore :
nuoto e ginnastica in acqua piu' volte la settimana unito a stretching e soprattutto ginnastica isometrica.
non ritengo che il ginocchio nel suo caso sia grandemente influenzato dalle posture.
[#4]
Utente
La ringrazio, nell'attesa di avere i risultati della tac e della risonanza che effetuerò a fine mese cercherò di limitare il fastidio con questi consigli.
Oggi ho fatto molto stretching sul ginocchio che non riuscivo a muovere bene per colpa della frizione, e la situazione è migliorata avevo il muscolo molto teso che mi teneva la rotula molto alta e verso l'esterno del ginocchio sinistro, per fortuna un professore di educazione fisica mi aveva consigliato un tipo di stretching che non conoscevo e si è rivelato molto utile, peccato che avevo smesso di farlo anni fà. A quanto ho capito queste cose dovrò farle a vita invece ho smesso sempre dopo un pò di tempo...
La ringrazio molto per la sua disponibilità, magari appena ho i risultati scriverò gli esiti.
[#5]
Utente
Gent. dottore,
ho ritirato oggi i risultati dei due esami, ora sono in attesa di una visita ortopedica, ma devo aspettare fino al 22 maggio.Volevo gentilmente sapere cosa ne pensa ovviamente per quanto si può capire senza un accurata visita.
RN GINOCCHIO DESTRO
L’indagine RM non documenta alterazioni di segnale delle fibrocartilagini meniscali che hanno normale morfologia.
Le strutture ligamentose dei crociati e dei collaterali sono regolari per morfologia ed intensità di segnale.
La rotula è in asse al grado di flessione con cui è stato eseguito l’esame.
Si osserva un evidente spessore della cartilagine articolare della rotula sfumatamene iperintensa nelle sequenze T2 pesate come si apprezza nei quadri di condromalacia di grado iniziale.
Si associa un lieve versamento articolare prevalentemente peri rotuleo ed una modesta accentuazione della plicatura sinoviale infrapatellare mediale.
E’ normale il trofismo scheletrico.
RM GINOCCHIO SINISTRO
Anche da questo lato le fibrocartilagini meniscali sono integre e normalmente rappresentate e le strutture ligamentose dei crociati e dei collaterali hanno normale intensità di segnale, tensione e morfologia.
La cartilagine articolare sesamoidea è ispessita in modo evidente con qualche piccola alterazione di segnale in un quadro anche da questo lato condromalacia di grado iniziale.
Si associa una lieve reazione sinovitica.
TAC GINOCCHIO SINISTRO E DESTRO
L’esame secondo l’indicazione clinica è stato mirato alla regione femoro rotulea con studio durante la contrazione e rilassamento del quadricipite ad arto esteso e semiflesso.
Si apprezza rotula in asse in tutte le fase di esecuzione dell’indagine tendenzialmente extra ruotata.
Il reperto si accentua in estensione e in particolare durante la contrazione del quadricipite da entrambi i lati.
L’indagine è stata completata con la misurazione TAGT che durante la contrazione è di 11,9mm a destra e 12,2 a sinistra e durante il rilassamento si riconosce 13,6mm a destra e 12,5 a sinistra
Distinti saluti
[#6]
Dagli esami che lei pone alla nostra attenzione mi sembra di evidenziare SOLAMENTE una condromalacia di grado iniziale della rotula ossia un assottigliamento del rivestimento cartilagineo della rotula.
Cio' potrebbe determinare un aumento degli attriti di scorrimento e generare dolore.
Dall'esame TAC, con il limite non poter visionare l'esame, non emerge un quadro preoccupante.
Il difetto assiale sembrerebbe essesre scarso.
In bicicletta e' determinante impiegare la "sella in posizione alta" in modo che quando il piede si trova al punto inferiore della pedalata il ginocchio risulti pressoche' esteso.
Prosegua con esercizi di "stretching" e con "ginnastica "isometrica" della coscia.
Uitle alternare la bicicletta alla attivita' in acqua, che nel suo caso se ben eseguita ad intervalli regolari potrebbe veramente "cambiare la vita del suo ginocchio".
Farei in particolare: