Botta stinco
Buongiorno,
Domenica scorsa lavorando in giardino nel spostare un bancale in legno, questo mi è caduto sullo stinco.
Dopo il ginocchio, e scivolando per 15cm circa (non arriva alla caviglia).
Ho sentito un forte dolore ma penso più per la strisciata che per l impatto.
Cmq ho continuato a lavorare.
Ho messo un disinfettante per la sbucciatura, pero oggi dopo due giorni avverto un dolore dietro il ginocchio (che però non sembra gonfio e che riesco a piegare) e lateralmente (verso l'interno all altezza dell articolazione) e ovviamente sul graffio.
L'ematoma, ora è evidente, sul viola contorna l'intera lunghezza della sbucciatura.
Ho dolore dietro il ginocchio e lo stinco quando cammino, ho messo del Diclofenac.
Non ho febbre.
Dovrei farmi vedere da uno specialista?
In corrispondenza della sbucciatura non vedo gonfiori.
L'osso richiede una rx?
Penso che il bancale nel cadere mi abbia spinto il ginocchio all'indietro.
Grazie per il supporto, specialmente in questo periodo.

[#1]
Dr. Daniele Tradati Ortopedico 596 164
Buonasera,
le rispondo per punti:
Sì, per escludere lesioni legamentose del ginocchio (possibili se iperestensione del ginocchio, lesione legamento crociato anteriore, oppure retropulsione tibia rispetto a femore lesione legamento crociato posteriore), infezioni, oppure fratture.
Buon segno, rimane però il trauma all'osso, che può causare un dolore anche per qualche settimana, visto che in quel punto non ci sono molti tessuti molli a proteggere il sottostante osso.
Questo non si può dire, perchè manca una visita clinica che motivi o meno la necessità di una radiografia. Da ben valutare in questo periodo di emergenza sanitaria.
Cordiali Saluti,
Dott. Daniele Tradati
Regalami un minuto del tuo tempo come io ho fatto con te, valuta la qualità della riposta lasciando una recensione.Il modo migliore per dire grazie
[#2]
Utente
Buongiorno,
Grazie per la risposta. Aggiornamenti:
Sono riuscito, causa confinamento, in una visita tramite video con un chiropratico (lo so non un ortopedico).
Mi ha sottoposto in alcuni esercizi fisici, penso per il ginocchio, senza generare dolore e ho mostrato il livido sullo stinco.
Per ora mi ha consigliato riposo, strecking per il ginocchio/gamba, ghiaccio intervallato con caldo per migliore la circolazione e l applicazione di oli essenziali come Helychryse e Gaulthérie (sull ematoma e massaggio).
Ieri sono passato in farmacia a prendere gli oli. Quindi ho camminato e in generale la tibia non fa male se non al contatto in diversi punti (lunghezza della sbucciatura). Pero ho ancora questo fastidio del tipo gonfiore, rigidità che sale anche nel quadricipite. Anche le ultime dita del piede le sento come gonfie ma non lo sono. Boh, forse sarànno generati dalle mie preoccupazioni.
À distanza, x quanto complicato sapreste dirmi altro? Nel senso, ci possono essere possibili flebiti profonde dovute alla botta?
La pelle non la vedo rossa.
È possibile che sia un affaticamento muscolare.
Dormo senza dolori, con la gamba distesa e/o piegata.
Grazie.