Parere su referto rm rachide cervicale e rm rachide lombosacrale
Buongiorno, da un paio di mesi ormai soffro di un dolore nella zona lombare e precisamente verso destra appena sopra al gluteo.
Dopo varie sedute da un osteopata/fisioterapista tra trattamenti manuali e tecar, ho deciso di fare una risonanza per andare più a fondo e vedere se c’è qualcosa di più magari di un dolore muscolare.
Dato che tempo fa poi mi era stato consigliato di fare anche una rm rachide cervicale, visto i problemi di cervicalgia e forte mal di testa nella parte destra che mi affliggono da molto tempo, ho deciso si fare entrambe in un’unica volta.
Speranzoso di avere un vostro parere e spiegazione riguardo al referto, vado a riportarlo qui sotto pari pari.
RM cervicale.
Atteggiamento scoliotico sinistro-convesso.
Rettificata la lordosi fisiologica.
Nei limiti le dimensioni del canale rachideo.
Normali le componenti osteo-discali.
Non evidenza di ernie o protrusioni discali.
Non lesioni ossee.
Regolare la morfologia, il volume e il segnale del midollo cervicale.
Sembra rilevarsi lieve ptosi delle tonsille cerebellari.
RM lombare.
Modesto atteggiamento scoliotico sinistro-convesso.
Il disco L5-S1 ha segnale lievemente ridotto per iniziale disidratazione e presenta bulging posteriore dell'anulus.
Normali le restanti strutture osteo-discali in esame.
Non immagini riferibili ad ernie discali.
Cono midollare in sede, regolare per morfologia, volume e segnale.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Daniele Orsucci Neurologo, Dietologo 367 19
Buongiorno, non vi sono lesioni rilevanti.
D. Orsucci (Toscana, anche a domicilio)
Neurologo - Esperto Elaborazione Diete
Consulenze e diete on-line: orsuccid@gmail.com, 328-7524598