Questo mi può aver causato tali problemi alla schiena
Ho 43 anni e da qualche anno soffro di dolori al collo e alla schiena al livello lombare. Spesso ho mal di testa che sembra partire dal collo, ho fatto una lastra ed una risonanza magnetica. Dalla lastra è risultata una spondilosi cervicale inferiore e lombare con riduzione degli spazi C6 C7 L1/L2.L3/L4. Dalla risonanza è emerso a livello cervicale riduzione della fisiologica lordosi cervicale protusione mediana laterale del disco intersomatico C6-C7 con obliterazione dello spazio liqorale premidollare, nella norma il midollo.A livello lombo sacrale riduzione della fisiologica lordosi lombare, degenerazione e riduzione di spessore del disco intersomatico L1-L2 che configura piccola protusione mediana e contatto con il margine anteriore del sacco durale, concomitano manifestazioni reattive osteocondrosiche delle limitanti somatiche contrapposte che appaiono irregolari. Disidratazione del nucleo poplposo dei dischi intersomatici L2-L3, L3-L4, L4-L5 e L5-S1, piccola protusione laterale sinistra del disco intersomatico L5-S1, nella norma il cono midollare e le radici della cauda, conservati i diamatri del canale rachideo.Di che cosa si tratta? Sono preoccupato, ho fatto vedere i risultati al mio medico curante e mi ha detto che devo fare attività fisica....
Ma di che genere? Io circa 10 anni fa facevo palestra con attrezzi e pesi, questo mi può aver causato tali problemi alla schiena? Posso riprendere tale attività? Adesso che ho un bambino piccolo di 6 mesi e lo tengo molto tempo in braccio, dopo un po' avverto un doloro acuto a livello lombare, così come quando guido la macchina sento una contrazione dei muscoli al collo che poi si trasforma in mal di testa. LA notte per questo problema al collo è meglio dormire con il cuscino o senza?
Chiedo una spiegazione sul mio problema e dei consigli per migliorare. Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, la sua patologia è frequentissima sopratutto nelle donne.
Quanto nel referto significa : artrosi lombare o spondilosi lombare con discopatie multiple, cioè restringimento dello spazio tra due o più vertebre, ed a livello più basso, ossia tra L5 e S1 il disco è più sporgente, cioè protrude, ma non " rompe gli argini " cioè non ernia, per cui ha sempre lombalgie, ma non segni di deficit all'arto inferiore. Non ha in atto e faccia in maniera di non avere in futuro sciatalgie, cercando di non eccedere negli sforzi sulla colonna, sopratutto per i carichi .
Così ha un'artrosi cervicale con riduzione della normale curva della lordosi cervicale e degli spazi intervertebrali con sofferenza del disco interposto. Consulti e stia in cura con un collega ortopedico; dovrà fare delle terapie farmacologiche al bisogno e della fisiochinesiterapia periodica, completa e mirata, oltre a della ginnastica medica specifica.
Non è certamente da intervento chirurgico. Non faccia pesistica in palestra. Si affidi anche ad un Fisiatra con il fisioterapista . Poca importanza il cuscino, ma comunque usi quello basso .
Saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2007 al 2012
Ex utente
Nella palestra vicino alla mia abitazione (io non ci sono mai andato, ne ho frequentate altre), c'e' il responsabile che è un fisiatra, e con l'uso di attrezzi da palestra specifici aiuta e cerca di far migliorare i problemi che si hanno alla schiena in genere.
Mi consiglia di provare a fargli vedere i referti e sentire che tipo di attività mirata posso fare lì? In quanto io sono molto attaccato all'attività fisica e mi piacerebbe continuare a farla senza però aggravare i miei problemi. Inoltre mi potrebbe spiegare in che cosa condiste la fisiochinesiterapia?
Grazie
[#3]
Ex utente
Grazie
Cefalea