Problemi ginocchia
Da diversi anni soffro di piccoli dolori articolari alle ginocchia (forse a causa del vecchio lavoro che mi postava a stare in ginocchio molto spesso).
Da quando cambiai il lavoro la cosa sembrava passata o quantomeno i sintomi erano molto piu' lievi e meno frequenti, fino a che la cosa e' tornata con sintomi peggiori, fino a farmi rimamere bloccato in posizione piegata in piu' di un occasione. Per cui mi sono deciso di andare in fondo alla cosa ed ho eseguito una RM dove riporto i risultati.
RM GINOCCHIO SX:
Meniscosi delle strutture meniscali soprattutto del menisco esterno.
Nella norma il pivot centrale e le restanti componenti capsulo-legamentose esaminate.
Sinovite reattiva con minimo versamento intrarticolare;concomita modestadistensione reattiva della borsa del gastrocnemio-semimembranoso.
Rotula in lieve atteggiamento di iperpressione esterna;borsite prorotulea e pretibiale con iniziale tendoperiostosiinserzionale distale del tendine rotuleo.
RM GINOCCHIO DX:
In quadro artrosico compartimentale femoro-tibiale mediale, si apprezza meniscosi di alto grado del corpo-corno posteriore del menisco interno con iniziale frammentazione.
Non lesioni del menisco esterno.
Sinovite reattiva della camera anteriore con ispessimento reattivo delle settature del corpo adiposo di Hoffa.
Distensione reattiva della borsa del gastrocnemio-semimembranoso.
Marcata tendoperiostosi inserzionale distale del tendine rotuleo in esiti di malattia di Osgood-Schlatter.
Rotula in asse.
Vorrei avere qualche consiglio su come orientarmi.
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Alfredo Pasotti Ortopedico 225 9
...le sue ginocchia non sono messe benissimo con i menschi.
si rivolga ad un artroscopista che di certo la aiutera'.
saluti
Dr. Alfredo Pasotti
Chirurgia del ginocchio
Chirurgia Artroscopica e Protesica dell'arto inferiore.
www.artroscopiaginocchio.it
Roma
[#2]
Utente
La ringrazio della pronta risposta, avevo gia' intenzione di contattare un esperto, ma non sapevo a chi rivolgermi, se potesse consigliarmi qualcuno in zona Pescara o Abruzzo le sarei grato.
Saluti e grazie in anticipo
[#3]
...non saprei proprio, ..mi dispiace.
[#4]
Utente
Grazie ugualmente e buon lavoro.