Salve, ho dei forti dolori ai talloni, cosa potrebbe essere?
Salve, a causa di forti dolori ai talloni sono stata costretta ad eseguire una radiografia ad entrambi i piedi in data odierna.
Il risultato è:
Ridotto il trofismo calcare delle ossa.
Iniziali alterazioni artrosiche dei capi ossei, più evidenti in sede interfalagea.
Ridotti gli spazi articolari interfalangei.
Concimata appuntamento calcaneare plantare a sn.
A dx si riconosce lamella calcifica di verosimile significato entesopatico in sede calcanreale posteriore.
Cosa potrebbe essere?
Un'artrosi alle ossa mi sembra di capire?
Vi ringrazio in anticipo per la cortese risposta.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
si tratta di una fascite plantare con iniziale sperone calcaneare.
La terapia più veloce ed efficace è data dall'infiltrazione locale di cortisone.
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
La ringrazio nuovamente per la cortese risposta.
Farò il più presto possibile una visita specialistica.
[#3]
Di nulla.
Potrebbe fare anche altre terapie (laser yag, ultrasuoni, tecar, onde d'urto), che però richiedono tempi più lunghi e mediamente risultano meno efficaci.