Riduzione l5 s1
Buongiorno,
vorrei un consiglio dopo aver effettuato rx colona lombo sacrale con proiez. oblique.
Il referto dice: rachide in asse con atteggiamento in cifosi, segni modesti di spondilosi osteofitaria, iperriduzione spazio discale l5-s1.
Regolari le articolazioni interapofisarie bilateralmente senza segni di lisi istmica.
Raramente ho lievissimi dolori nella parte bassa dela schiena.
Ho sempre praticato sport (tennis a livello agonistico fino all'età di 25 anni ed ora un po' di palestra -3 gg a settimana- e tennis..) e vorrei continuare!!
Quale tipo di attività mi suggerite? E' forse il caso di abbandonare la palestra e di iniziare a praticare nuoto o altre attività specifiche?
Grazie di cuore!!

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve,
le sue radiografie mostrano un'inizio di artrosi della colonna lombare con una degenerazione del disco intervertebrale tra L5 ed S1. La disidtratazione del disco provoca la diminuzione dello spessore e questa e' la causa dell'avvicinamento tra le due vertebre.
Per quanto riguarda lo sport, sicuramente il carico sulla colonna lombare potrebbe aggravare lo stato sintomatologico e la palestra, soprattutto con l'uso di pesi non e' consigliabile.
Il nuoto va benissimo e qualche partita a tennis non le fara' male.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com