Valutazione rx ginocchio dx sotto carico (donna di 80 anni)
Aspetto valgo.
Spiccata a gonartrosi con alterazioni osteo-condrosiche tricompartimentali con riduzione delle corrispondenti interlinee articolari specie la femoro-rotulea.
Grossolane calcificazioni ad aspetto arcuato versante posteriore dei condili femorali
Ridotto il tenore calcico.

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile utente, una interpretazione di referti radiologici senza visionare le immagini ma, soprattutto, non accompagnate da un accurata e approfondita anamnesi ed adeguato esame clinico, non ci permette di esprimere giudizi diagnostico-terapeutici ma solo di dirle che l'esame ha evidenziato la presenza di valgismo delle ginocchia (cosiddette gambe a x) con artrosi soprattutto fra femore e rotula e la presenza di verosimile periartrite calcifica. Le consigli di eseguire una visita specialistica ortopedica. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Utente
Il mio era solo in base a un referto del genere se esistevano le condizioni per fare una protesi al ginocchio
grazie
[#3]
Mi spiace, mi deve scusare ma sarebbe veramente azzardato esprimere una indicazione ad intervento di artroprotesi di ginocchio semplicemente leggendo un referto scritto da un collega radiologo. Buona serata