Problema alle ginocchia
Salve, vorrei avere un consulto da uno specialista anche se tra qualche giorno ho appuntamento da un ortopedico ma l'ansia mi sta assalendo. Sono una ragazza di 23 anni, alta 1. 70 e peso 63 kg. Da premettere che sono 3 anni circa che quando cammino molto o piego le ginocchia sento un rumorino simile ad un "click" e associato da dolore. Dopo essere andata dal medico base mi prescrive una risonanza magnetica ad entrambe le ginocchia con sospetta lesione meniscale. Ad oggi questi sono i risultati:
"A destra: segni di leggera reazione sinoviale. Minima quota fluida retro-patellare. Debole alterazione dei segnale dei tessuti molli a ridosso delle strutture del pivot centrale di ginocchio. Displasia netta del versante articolare femorale per la rotula, da asimmetria delle faccette trocleari. Minima distensione fluida della borsa poplitea.
A sinistra: segni di leggera reazione sinoviale. Minima quota fluida retro-patellare. Debole alterazione del segnale del menisco interno alle sezioni posteriori. Displasia netta del versante articolare femorale per la rotula, da asimmetria delle faccette trocleari. Rotula in "tilting" esterno. "
Vorrei sapere se preoccuparmi. Nel frattempo nel ringraziarvi, vi porgo i miei saluti.

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Gentile sig.na da quanto è emerso dalla indagine strumentale che ha eseguito emergono patologie che sono ai limiti di un trattamento medico o chirurgico. Per stabilire quale strada intraprendere è necessario che lo specialista ortopedico valuti lo stato clinico e faccia una "summa" dei dati clinico-strumentali in modo da indicare la strada treapeutica migliore.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net