Tempi di guarigione vertebra fratturato l5 per osteoporosi
salve.. il 16 luglio ho subito un intervento alla schiena artodresi posteriore e anteriore.
Dopo 5 giorni dall'intervento mi è venuto un grosso dolore sciatico alla gamba sx.. . dopo Ferragosto è iniziato l'inferno, dolore fisso costante al
bacino e anche alla gamba suddetta. Da TAC di controllo risulta frattura vertebra L5 per osteoporosi, senza crollo
La vertebra è già trattata con viti e cemento nel suddetto intervento.
Si presume la frattura sia stata a Ferragosto.. . . come può dopo 40 giorni ancora fare tanto male. Aggiungo che sono farmacoresistente agli an
tidolorifici, provato tutti, anche infiltrazioni cortisone e anestetico,
Grazie mille Isabella Citi

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Bisogna capire bene quali siano le condizioni di quella vertebra visto che la sua descrizione non è chiara, tanto più che si tratta di una vertebra già trattata con viti e cemento. Bisogna capire bene a cosa è dovuta la irritazione-compressione della radice nervosa. Le suggerisco di farsi visitare da un ortopedico esperto in chirurgia vertebrale, ad esempio presso il Careggi di Firenze.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
Osteoporosi