Una distorsione alla caviglia
Salve,
circa un anno e mezzo fa ho riportato una distorsione alla caviglia. Dalle lastre eseguite il 14-10-2007 non è risultato nulla a livello osseo.
Ho praticato della fisioterapia ma d istanza di una anno eseguento certi movimenti ho praticando sport (calcio) sento continui dolori anche con cavigliere. Ho deciso di eseguire una risonanza magnetica. Questo è il referto:
Evidente alterazione del segnale osseo nei settori mediali della troclea astragalica, che risulta T2 iperintenso e T1 ipointenso da edema trabolocare, con alcune milimoetriche formazioni di aspetto pseudocistico. Minimo versamento intraticolare. Non apprezzabili alterazioni delle struture legamentose della caviglia. Cosa devo fare? Occorre qualche intervento di natura chirurgica?

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signore
le informazioni fornite dalle immagini sono solo una parte dell'analisi dello stato di una articolazione. La parte più importante è la valutazione clinica per cui è bene che lei si sottoponga alla visita di un collega ortopedico.
A distanza e via web non è possibile fornire nè diagnosi, nè indicazioni chirurgiche.
Cordialmente
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
Più che altro potrebbe spiegarmi più o meno cosa significano tutti quei paroloni, sinceramente non ne capisco nulla. E' una cosa grave? Solo per aver un'idea. Grazie e scusi per il disturbo.
[#3]