Rm rachide lombosacrale
Salve dott.,
Sono un ragazzo di 25 anni che effettua attività sportiva regolarmente.
Da alcuni mesi ho avvertito dolore nella zona bassa-sinistra della schiena con coinvolgimento della gamba sinistra e formicolio.
Ho effettuato l'esame RM RACHIDE lombosacrale e l'esito è il seguente:
-Scomparsa della lordosi lombare.
-Irregolarità spondilosiche delle limitanti somatiche.
-Protrusione discale posteriore mediana e paramediana bilaterale a livello dello spazio intersomatico L4-L5 che impronta il sacco durale.
A livello dello spazio intersomatico L5-S1 si osserva un'ernia discale posteriore mediana e paramediana sinistra ad estrinsecazione intraforaminale che comprime il sacco durale.
Ridotto il segnale dei dischi intersomatici per fenomeni disidratativi.
Normale ampiezza del canale vertebrale.
Non si osservano alterazioni del segnale a carico del cono e dell'epicono
Cosa mi consiglia?
È molto grave?
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Francesco Forte Medico fisiatra, Medico osteopata 159 2
Buonasera, dal referto si evince la presenza di una ernia di scale che può essere responsabile della sciatalgia ( dolore alla gamba) e del formicolio. La cosa più giusta da fare è quella di eseguire al più presto una visita specialistica ortopedica o fisiatrica per iniziare una terapia specifica ( farmaci, fisioterapie, infiltrazioni , ozono ecc) scelta dal medico che la visiterà. Cordialmente
Dr. Francesco  Forte
Direttore Centro Scoliosi Salerno
Master in Ozonoterapia www.gruppoforte.it - www.scoliosisalerno.it
[#2]
Utente
Salve dott.,
Farò al più presto una visita specialistica.
Nel frattempo posso continuare a correre o devo interrompere ogni tipo di attività sportiva?
Inoltre da quello che si evince dal referto è molto grave o è qualcosa di guaribile?
Cordialmente La saluto.
[#3]
Le consiglio di non correre prima della visita. È un problema che se curato bene, Nella maggior parte dei casi, le consentirà di riprendere un’attività sportiva
[#4]
Utente
Salve dott.,
Ho provveduto a fare una visita neurochirurgica e lo specialista mi ha riferito che dato i dolori e i fastidi non eccessivamente esagerati, non è necessaria per il momento una terapia chirurgica.
Ho un ernia che comprime ma non esageratamente.
Mi ha indicato la seguente cura per 15 giorni:
TACHIDOL = 1 CP dopo colazione e dopo cena per 15 gg.
DICLOREUM = 1 CP dopo pranzo per 10 gg
MUSCORIL = 1 CP la sera prima di dormire per 15 gg
PANTOPRANZOLO = 1 CP al mattino a digiuno per 15 gg.
Dopo questa cura verranno eventualmente presi ulteriori provvedimenti, quali ozonoterapia.
Inoltre di mia iniziativa vorrei consultare anche un ortopedico medico dello sport.