Formazione rotondeggiante scafoide
Salve, inserisco di seguito il risultato della rmn : L'ESAME È STATO ESEGUITO CON TECNICA FSE MEDIANTE SEGUENZA MULTIPLANARI IN T1, T2 E STIR. A CARICO DELLO SCAFOIDE DEL CARPO SI RILEVA PRESENZA DI FORMAZIONE ROTONDEGGIANTE IPOINTENSA IN T1 E IPERINTENSA IN T2 DA RIFERIRE A PSEUDOCISTI. LESIONE DEGENERATIVA DELLA FIBROCARTILAGINE TRIANGOLARE DEL CARPO SUL VERSANTE RADIALE CON SINOVITE REATTIVA. CIRCOSCRITTE EROSIONI DELLE CORTICALI DEL GRAND'OSSO E DELL'UNCINATO. NON ALTERAZIONI A CARICO DEI TENDINI FLESSORI ED ESTENSORI DEL CARPO.
Vorrei sapere cosa significa tutto questo, e come potrebbe essere risolto il problema.
Da premettere che ho sempre dolori al polso.
Grazie anticipatamente della risposta.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
il suo dolore è giustificato dal danno della fibrocartilagine triangolare, delle erosioni corticali e della sinovite reattiva (infiammazione della sinovia articolare).
Non so cosa abbia fatto con quel polso (traumi? attività lavorativa o sportiva usurante?).
L'immagine rotondeggiante nello scafoide certamente NON è la causa del suo dolore.
Consulti un chirurgo della mano:
https://www.sicm.it/it/chirurghi-e-professionisti/i-soci/mappa-soci-sicm.html
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. Grazie mille per la risposta tempestiva, tra qualche giorno ho la visita col chirurgico della mano, volevo sapere cosa potrebbe essere effettivamente questa FORMAZIONE ROTONDEGGIANTE.
Grazie anticipatamente.
[#3]
Potrebbe essere una cisti osseo o altro.
Tra 6 mesi va ricontrollata per vedere se tende ad ingrandirsi oppure no.
[#4]
Utente
Grazie mille dottor Leccese, il medico chirurgo della mano mi ha consigliato l'estrazione della ciste, in quanto vedendo le immagini vado incontro a fratture, e per il lavoro che faccio, lavoro in un supermercato mi occupo di cassa e reparto, il polso è molto a rischio. Lei cosa ne pensa? Cmq mi ha anche detto ke la lesione alla fibrocartilagine e le erosioni nonché la SINOVITE, sono solo da tenere sotto controllo, vorrei sapere cosa ne pensa, e se mi consiglia di prendere altro parere.
[#5]
Il mio parere è che se la cisto non tende a crescere (va monitorata nel tempo), non va toccata, ma dipende anche da quanto è grande e in quale posizione è.
Per il resto, farei infiltrazioni locali di acido ialuronico (ottimo lubrificante) o di cellule staminali (CD-34 +), molto utili per riparare il danno cartilagineo.
[#6]
Utente
Buongiorno Dott. Leccese, grazie ancora una volta per la celere risposta.
Per quanto riguarda la ciste, è abbastanza grande, è il chirurgo mi ha detto che andrò incontro a fratture in maniera molto facile, quindi è meglio rimuoverla.
Cmq Dott. Grazie di tutto e la saluto, ci sentiremo, in caso dopo l'intervento.
Cordiali saluti.
[#7]
OK.
[#8]
Utente
Salve, le riscrivo per sapere i tempi di recupero per innesto dello scafoide della mano, più o meno... So ke è molto soggettiva, ma per farmi un'idea.
Volevo anche sapere come funziona l'iter post operatorio.
Grazie.
[#9]
Scusi, ma perchè lo chiede a me e non al suo chirurgo?
Dipende dalla tecnica utilizzata e da altri fattori soggettivi.