Hoffa e tendine rotuleo
Buona sera, avrei una domanda da porre.
In dicembre 2007 sono caduta su una lastra di ghiaccio e ho sbattuto il ginocchio dx.
L'ortopedico mi prescrisse una rison. magn. dove si intravedeva un problema al tendine rotuleo di conseguenza ecografia.
In data 15.04.08 l'esito dell'eco con esito:
"Il tendine rotuleo di dx presenta un'area anecoica del maggior diametro di 100 nella sede dell'inserzione apofisaria tibiale anteriore e tale tendine presenta una curvatura nel suo tratto medio come lieve retrazione; il quadro è sospetto per parziale disinserzione tendinea su base traumatica".
In data 10.01.09 ecografia di controllo con esito:
"TENDINE ROTULEO DX DI ASPETTO E SPESSORE REGOLARE, SENZA LESIONI DELLE FIBRE RENDINEE. TENDINE DEL QUADRUCUOITE DESTRO SI ASPETTO E SPESSORE REGOLARE. NON VERSAMNETO ARTICOLARE. NON PRESENZA DI BORSITE. SI SEGNALA ISPESSIMENTO EDEMATOSO DEL CORPO ADIPOSO DI HOPPA PER INTERESSAMENTO FLOGISTICO"
La mia domanda è la seguente:
E' POSSIBILE MAI CHE I MIEI PROBLEMI AL GINOCHHIO SONO SPARITI IN 8 MESI SENZA NE' INTERVENTO, FISOTERAPIA MEDICINALI O ALTRO?
Grazie. Saluti.
Donatella

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signora,
in via generale se la lesione era minima il quadro è da riferirsi ad una contusione senza lesioni delle fibre del tendine la risposta è: sì.
Sul piano del metodo occorre precisare, però, che per correttezza dovrebbero essere comparati esami solo dello stesso tipo (magari eseguiti dallo stesso medico...): dunque eco con eco e RMN con RMN.
Sempre sul piano del metodo posso anche dirle che una ecografia se ben eseguita può dare informazioni superiori alla RMN proprio nelle lesioni minori grazie all'enorme vantaggio di poter eseguire test dinamici durante l'esame che alla RMN sono impossibili. Quindi l'ecografia è in grado di smascherare lesioni minori "mute" all'esame RMN...
Cordialmente
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante