Distorsione difficile recupero
buongiorno, 30 gg fa in seguito ad una brutta caduta, mi è stato diagnosticata una distorsione di 2 grado alla caviglia dx. esito della rx eseguita in pronto soccorso è il seguente: non evidenti rime di frattura. marcato turgore delle parti molli limitrofe al malleolo peroneale. eseguita fasciatura rigida e zinco per 2 gg con divieto di appoggio del piede. poi tutore bivalva con calza ortopedica. ad oggi riesco a malapena a camminare con le stampelle ed il tutore, facendo ancora fatica a caricare il peso sul piede, nonostante l'ortopedico all'ultimo controllo mi abbia detto di lasciare le stampelle.
mi sono fatta prescrivere una risonanza perché temo danni ai legamenti, avendo tempi di recupero così lunghi. su consiglio del medico vedrò un fisiatra x la riabilitazione. sto cominciando anche con semplici esercizi con fascia elastica ma sono un po' demoralizzata dai pochi progressi. quando riprenderò a camminare autonomamente?grazie

[#1]
Dr. Matteo Bianchi Ortopedico, Medico dello sport 170 10
Il suo timore è giustificato perché la diagnosticata lesione di 2 grado della caviglia implica appunto la lesione di legamenti;
è necessario innanzitutto che il suo ortopedico di fiducia visioni la RMN prenotata; dopo averla visitata di nuovo potrà decidere in base alle lesioni documentate se necessita di visita fisiatrica per riabilitazione o altri provvedimenti per un rapido ritorno al cammino
buon anno!
Matteo Bianchi
[#2]
Attivo dal 2018 al 2018
Ex utente
La ringrazio molto.saprebbe indicarmi i tempi medi per un completo recupero. E,soprattutto, è possibile recuperare le funzionalità al 100%?Grazie e auguri a lei.