Esito rx Ginocchio sx
Buonasera, ho 63 anni e dato che da circa un mese lamentavo dolore al ginocchio sx il mio medico curante mi ha prescritto una rxsotto carico:
esito: Sumata area di osteorarefazione a sede femorale condilo-epicondiloidea mediale,di non univoca interpretazione.da correlare clinicamente.
Inizialmente ridotto lo spazio femoro-tibiale e note di sclerosi dell'emipiatto tibiale corrispondente.
Note degenerative della femoro-rotulea.
Eventuale approfondimento di II livello in base ai dati clinici.
Visto che fino a Martedi prossimo il mio medico curante e' assente, Vi sarei gato se poteste darmi un Vostro parere in merito..anche perche' sono un po' preoccupato ......Grazie
Cordiali saluti
Riccardo

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 944 50
Gentile Utente
Purtroppo come ha letto dal referto l'esame che ha eseguito andrebbe corredato si un esame clinico al fine di capire se bisogna fare accertamenti ulteriori. Stando così le cose non le resta che aspettare di essere visitato anche perché per eseguire un esame mirato bisogna decidere che tipo di esame eseguire.
Antonio Mattei
[#2]
Utente
Buonasera,
la ringrazio per la risposta,sicuramente la visita sara' fatta e dara' ulteriori indicazioni su cosa fare....Volevo solo capire meglio cosa significasse nello specifico questa frase
:Sfumata area di osteorarefazione a sede femorale condilo-epicondiloidea mediale,di non univoca interpretazione......subito il pensiero va a qualcosa di brutto purtroppo.....
Cordiali Saluti
[#3]
Stando a quanto descritto non mi sembra una lesione preoccupante. Certo vedendo le immagini si potrebbe dare un giudizio più appropriato.
[#4]
Utente
Buonasera Dott.Mattei,
oggi sono andato dall'ortopedico che dopo avermi visitato ed esaminato la rx mi ha diagnosticato: