Spodilosici, building
Salve dopo risonanza magnetica questo t è il risultato:
Canale spinale normale ampiezza.
Modesti fenomeni spodolosici
Bulging dell’anus Mediano L1-L2
Bulging dell anus L4-L5
Salienza posteriore dell’anus L5-S1
Cos’ e’???devo preoccuparmi???
Grazie ...

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buonasera. Ha semplicemente tre protrusioni discali che non producono compressione dei nervi. Eviti di sollevare pesi soprattutto in modo sbagliato e di fare la ginnastica posturale. Per il dolore antiinfiammatorio e miorilassante. Se non passa agopuntura o TECAR. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia