Calcificazione all'inserzione dell'ileo psoas 22mm
Buongiorno,
ho 26 anni, peso 52kg e sono alta 164 cm.
in seguito a forti dolori all'anca ho fatto :
- eco: grossolana calcificazione di circa 22mm all'inserzione dell'ileo-psoas che non presenta segni di tenosinovite.
- rx: calcificazione di circa 22 mm nel contesto delle parti molli perifemorali mediali.
volevo sapere quali possono essere i trattamenti per curarla.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buonasera. Sono indicate le onde d'urto in questi casi. In più gli esercizi di stretching. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia