Rx bacino
buonasera da prolungato dolore anche a riposo del fianco sx e sopratutto quando cammino mi alzo o stò appoggiata sul lato sx dormndo l'ortopedico mi ha prescritto di fare le radiografie,dovendo anche fare quanto prima una protesi totale al ginocchio sx,questo e il referto
Manifestazioni artrosiche di grado medio a carico delle articolazioni coxo-femorali.
Sostanzialmente conservate le rime articolari.
Non apprezzabili calcificazioni periarticolari.
volevo chiedere cosa significa e se e più o meno grave la situazione dato imminente intervento.
grazie buona serata

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno. Il referto dice che ha una artrosi delle anche. L'artrosi alle anche causa dolore inguinale. Invece da quello che ho capito leggendo quello che ha scritto il suo dolore è al fianco che potrebbe essere una infiammazione della borsa del trocantere (trocanterite) per cui sarebbe necessaria una ecografia. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
buongiorno e grazie x la celerità,il dolore e forte quando salgo le scale costretta ad un gradino alla volta anche x il problema del ginocchio,che quando cammino o mi alzo più a prolungata stazione eretta e seduta,faccio la centralinista,quindi secondo Lei dovrei fare un ecografia del Troncantere? ma la mia artrosi e grave e ci sono cure?saluti
[#3]
Utente
comunque il dolore all'inguine c'è anche ma essendo più forte gli altri dolori non ci faccio caso,x me e tutto un insieme
[#4]
Il grado di artrosi è medio come dice il referto ma bisogna vedere le rx. Le cure per l'artrosi sono farmacologiche (antiinfiammatori e cortisone e miorilassanti) fisiche come laser e Tecar, eventuale infiltrazione con cortisone o acido ialuronico, ginnastica per rinforzare i muscoli dell'anca. La trocanterite fa male a livello della parte esterna della coscia a livello della sporgenza ossea e quindi se ha male li sarebbe indicata l'ecografia. Saluti
[#5]
Utente
salve ho ritirato anche le radiografie del ginocchio sx che dovrò appunto operare,questo il referto
discrete alterazioni degenerativo-artrosiche tricompartimentali con sclerosi delle limitanti,più evidenti ai comparti FR e FTI,dove concomitano iniziale osteofitosi marginale e riduzione delleb rime articolari.il 15 corrente mese eseguirò la RM del ginocchio,pensa che il dolore al fianco possa essere appunto motivo oltre ad artrosi del danno al ginocchio?e giusto fare protesi totale x come mi e stato detto?
saluti
[#6]
Non vedo correlazione tra dolore al fianco e danno al ginocchio. Non si può decidere tramite un consulto online se deve fare la protesi o no. Cmq la protesi si fa quando il paziente soffre di dolore costante s frequente e la qualità di vita è molto ridotti. Saluti
[#7]
Utente
buonasera ho ritirato RM ginocchio questo referto
alterazioni degenerative a carico della cartilagine di rivestimento articolare femoro-tibiali nelle sedi di maggior carico biomeccanico,senza segni di sofferenza dell'osso subcondrale.lesione del corno posteriore meniscale posteriore in prossimità della radice e con piccolo flap.
non segni di rottura a carico del menisco laterale.non lesioni ai legamenti crociati ed i collaterali.
ai gradi di flessione dell'esame rotula in asse,CONDROPATIA FEMORO-PATELLARE di alto grado,con erosione e diffusa sofferenza della spongiosa sottocorticale in particolare alla faccetta laterale rotulea.
minimo versamento libero articolare.
Erosioni pseudocistiche alla base delle eminenze intercondiloidee.
regolare x decorso,morfologia ed intensità di segnale il tendine rotuleo.
ESAME CONDOTTO nei 3 piani ortogonali con sequenze T1 e T2
come detto in precedenza il dolore anche a riposo e forte,e difficoltoso ogni movimento .e giusto secondo Lei intervenire appunto chirurgicamente
saluti
[#8]
La risonanza conferma l'artrosi evidenziata sulle rx. La decisione di operare o meno spetta solo a Lei. Non è intervento salvavita. Va fatto quando il paziente ha male costante e frequente e limita le normali attività quotidiane e alla fine solo Lei può decidere. Saluti