Ginocchio sx
Buongiorno,
premesso che avevo iniziato a correre regolarmente due volte a settimana da circa 6 mesi, questa estate ho avvertito un forte dolore al ginocchio sx dopo aver sbattuto a terra i piedi in maniera abbastanza forte.
Da quel giorno correndo, ho iniziato ad avvertire i primi fastidi fino a fermarmi completamente un mese fa perchè i fastidi sono diventati più accentuati.
Attualmente, se carico troppo durante il giorno, la sera sento leggero dolore.
Ho effettuato rm ma nell'attesa di trovare uno specialista vorrei sapere se potete darmi indicazioni sul referto, in particolare sull'ultima frase:
Nei limiti lo spessore e segnale delle cartilagini articolari.
Degenerazione di grado lieve delle cartilagini meniscali, specie sul versante mediale, a carico del corpo e corno posteriore.
Aspetto regolare dei legamenti crociati e laterali.
Nei limiti i tendini quadricipitale e rotuleo.
Rotula in asse.
Cavo articolare presenta scarso versamento.
Piccoli foci ipersegnale STIR della spongiosa ossea femorale, di non certo significato clinico.
Piccola tumefazione centimetrica di tipo linfonodale dei tessuti molli posteriori del III distale femorale.
Ringraziandovi per la Vostra disponibilità porgo
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Ha una meniscopatia e edema spongioso. Per cui dovrebbe sospendere l'attività fisica. Fare della magnetoterapia e un ciclo infiltrativo di acido ialuronico. E una volta scomparso il dolore rinforzare i muscoli del ginocchio e ripresa graduale dello sport. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia