Minima quota fluida della borsa semimembranoso-gastrocnemio.
Salve.
Il mio ragazzo qualche giorno fa ha eseguito una Risonanza Magnetica al ginocchio sx senza mdc. Stasera sono arrivati i risultati e il referto recita così:
" Esame eseguito con sequenze morfologiche dedicate ai piano multipli. Non si evidenzia versamento fluido a carico della borsa retroquadricipitale.
Quota fluida fisiologica intra-articolare.
Aspetto lievemente ispessito e iperintenso su base distrattiva del tendine popliteo.
Integro il pivot centrale".
In parole povere, che significa tutto questo?
Grazie a chi voglia farci da àncora in questo mare di termini medici incomprensibili per noi comuni mortali! ☺️

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buonasera. Risonanza normale. Se ha male, deve solo mettere a riposo il ginocchio e una volta passato il dolore riprendere l’attività sportiva progressivamente. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
Grazie Dott. Akkawi, gentilissimo.
Può eventualmente usare qualche pomata per alleviare il dolore?
[#3]
Certamente. Tipo voltaren. Saluti