Leggero dolore persistente a dito indice
Gentili dottori, buongiorno.
Ho un dolore al dito indice della mano sinistra da ormai circa due mesi. Spesso non me ne accorgo nemmeno, altre volte, se faccio particolari movimenti, sento qualcosa che non saprei definire più se un indolenzimento o leggero dolore.
Per intenderci, se ad esempio afferro il dito indice della mano sinistra con l'altra mano e lo tiro leggermente verso di me, sento un leggero dolore.
Cosa potrebbe essere? Se mi fossi fratturato il dito me lo ricorderei, quindi direi che è da escludere. E' consigliabile comunque fare una radiografica, o consultare un ortopedico?

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
difficile dirlo a distanza.
Certamente non è una frattura....
Ortopedico o chirurgo della mano (molto meglio....):
https://www.sicm.it/it/chirurghi-e-professionisti/i-soci/mappa-soci-sicm.html
Cordiali saluti.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Gentili dottori, salve di nuovo.
Due settimane fa sono andato dal medico di base per quel leggero dolore al dito indice della mano sinistra che sentivo.
Mi ha dato Voltaren 2 volte al giorno per almeno 10 gg, così nel caso fosse stata un'infiammazione sarebbe passata.
Oggi (dopo 12 giorni) non essendo ancora passato il dolore, sono tornato e mi ha fissato un'Ecografia Osteoarticolare (dovrei farla il 26 ottobre).
Nel frattempo però mi ha detto di prendere: