Risonanza Magnetica Ginocchio DX LCA
Salve, un po’ di tempo fa ho subito una distorsione al ginocchio DX mentre giocavo a calcio, lì per lì non mi è sembrato nulla di che, il dolore non c’era. Negli ultimi due mesi invece ho iniziato a sentire un forte dolore al ginocchio, soprattutto quando lo stendevo, infatti quando mi alzavo ad esempio da una sedia, stendevo il ginocchio e sentivo un ‘pop’!
Ho fatto una RMN e il referto è questo:
Entesopatia inserzionale del tendine del quadricipite femorale al polo superiore della rotula con sottile falda fluida nel recesso femoro-rotuleo sottoquadricipitale
Assottigliati i fasci che compongono il legamento crociato anteriore
Non focalità di alterato segnale ai menischi
Regolare delibazione del legamento crociato posteriore e dei collaterali
Cosa significa? Non capisco se il LCA è rotto i no, e cosa significa entesopatia inserzionale
Grazie per la gentilezza

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Buongiorno. La diagnosi non si basa sulla risonanza. Bisogna fare una visita ortopedica per valutare la stabilità del ginocchio. Se risulta instabile in anteroposteriore l'intervento chirurgico è indicato vista la giovane età . Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia