Esito risonanza magnetica
Buongiorno,
ho subito un trauma al ginocchio e dopo 3 mesi, avendo ancora un po' di dolore quando lo piego, ho fatto una risonanza con il seguente esito:
“Rotula alta in atteggiamento di iperpressione esterna, con diffuso rimaneggiamento ed evidente fissurazione dello spessore cartilagineo articolare in corrispondenza della faccetta rotulea laterale ed in particolare del versante trocleare contrapposto, in quadro di condropatia cronica da impingement femoro-rotuleo. Consensuale ispessimento flogistico della borsa sottocutanea-sovrapatellare, da correlare con gli esiti di riferito evento traumatico contusivo in anamnesi. Non sono evidenziabili al controllo attuale significative alterazioni morfostrutturali e di intensità di segnale a carico delle fibrocartilagini meniscali, dei legamenti del pivot centrale e delle restanti componenti capsulo-legamentose ed osteocondrali comprese nel campo di esame.”
Mi potreste indicare cosa significa e se devo intreprendere altre azioni?
Grazie mille

[#1]
Dr. Alfonso Massimiliano Cassarino Ortopedico 17 2
sarebbe utile se indicasse altre informazioni, quali età, attività lavorativa e/o sportiva, sede e comparsa del dolore.
www.spallasicilia.it
Dr. Massimo Cassarino
[#2]
Utente
Buongiorno,
ho 44 anni, faccio lavoro d'ufficio con viaggi frequenti e faccio attività fisica saltuaria (nuoto, partite di calcio con bimbi, bicicletta).
Quello che sento è un dolore concentrato nella parte bassa del ginocchio ed esterno (appena sotto la la pelle). La posizione è in corrispondenza della parte alta della tibia, nella parte frontale leggermente spostato all'esterno. Il dolore appare quando fletto il ginocchio sotto carico attorno ai 90 gradi, ad esempio quando mi siedo.
Il ginocchio mi sembra stabile.
Mi faccia sapere se le servono ulteriori informazioni.
Grazie
[#3]
Utente
Buongiorno,
ho 44 anni, faccio lavoro d'ufficio con viaggi frequenti e faccio attività fisica saltuaria (nuoto, partite di calcio con bimbi, bicicletta). Ho subito un trauma al ginocchio desto tre mesi fa e quello che sento oggi è un dolore concentrato nella parte bassa del ginocchio (appena sotto la la pelle). La posizione è in corrispondenza della parte alta della tibia, nella parte frontale. Il dolore appare quando fletto il ginocchio sotto carico attorno ai 90 gradi, ad esempio quando mi siedo.
Ho fatto una risonanza con il seguente esito:
Grazie mille
Ipertensione