Rachide lombare in asse con rettificazione della lordosi fisiologica
Mi sono infortunato sul lavoro a fine ottobre 08 nel sollevare una paziente dalla sedia per poi trasferirla sulla barella( premetto che lavoro in ambulanza)accusando un forte dolore in zona lombare lato dx e all'altezza della coscia causandomi un trauma distrattivo ai muscoli lombari e dell'anca.Ho eseguito successivamente una RMN colonna lombare la quale dice: Rachide lombare in asse con rettificazione della lordosi fisiologica.Nei limiti i diametri canalari.Segni di degenerazione discale L3-S1.Modesta protusione discale prevalentemente in sede mediana inL4-l5 e L5-S1.voluminosa cisti di Tarlov tra S1-S3.Ho fatto terapia farmacologica per circa 20gg poi successivamente terapia fisica ,laser e tens .Oggi a distanza di oltr 2 mesi ho ancora difficoltà a chinarmi e a muovermi lateralmente.Vorrei cortesemente capire quale è la mia situazione e cosa posso fare per recuperare la funzionalità poichè a tutt'oggi ancora non riesco a muovermi come pria dell'infortunio.
In attesa di cortese riscontro distinti saluti.
Luigi

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signore,
a distanza non è possibile fare diagnosi e suggerire terapie.
Mi limito pertanto a fornirLe alcune informazioni che spero saranno a Lei utili.
1) "Segni di degenerazione discale L3-S1.Modesta protusione discale prevalentemente in sede mediana in L4-l5 e L5-S1" significa che i suoi dischi tra le vertebre L4, L5 e S1 sono interessati da segni di degenerazione (= perdita delle loro capacità biomeccaniche in seguito a fenomeni di usura dove l'aspetto prevalente sul piano morfologico è la riduzione in altezza, su quello strutturale la perdita dei rapporti corretti tra impalcatura fibrillare e magma proteoglicanico e su quello bichimico dalla perdita di acqua). Per tale motivo questi dischi non sono più in grado di svolgere la loro funzione di sostegno e guida dei movimenti dei corpi vertebrali e quindi il loro cedimento, provocando un aumento della loro larghezza, mette in tensione un cercine fibroso che "cintura" il disco: l'anulus fibrosus. Questo anello è riccamente innervato dalle terminazioni di un piccolo nervo accessorio della radice (il nervo senovertebrale del Luscka) che da una parte raccoglie gli stimoli irritativi dall'anulus compresso dal disco e dall'altro li trasferisce sia al cervello che alla muscolatura paravertebrale locale che, in risposta, si irrigidisce (= blocco lombare = "colpo della strega"). Questa irrigidimento dolorosa è la lombalgia.
In fondo non si tratta altro che di una risposta intelligente del corpo che segnala all'individuo affetto da stress eccessivo del disco che quella regione anatomica deve essere messa a riposo.
2) "voluminosa cisti di Tarlov tra S1-S3" è una dilatazione cistica della meinge che riveste la radice. Non ha significato di malattia. Si tratta di una variante anatomico priva di significato.
3) "Oggi a distanza di oltr 2 mesi ho ancora difficoltà a chinarmi e a muovermi lateralmente.Vorrei cortesemente capire quale è la mia situazione e cosa posso fare per recuperare la funzionalità poichè a tutt'oggi ancora non riesco a muovermi come pria dell'infortunio."
Come Lei può ben comprendere questa risposta automatica dolorosa allo stress discale non si inverte tanto facilmente e spesso occorrono diverse settimane o mesi di cure per risolvere completamente la lombalgia.
Queta Sua situazione è quindi riscontrabile in tanti altri pazienti che nel mondo soffrono degli stessi disturbi, ma che, allo stesso modo, nel tempo migliorano.
Per indicazioni su come gestire questa fase di recupero le suggerisco di sentire il parere di un ortopedico ed eventualmente di un fisiatra.
Cordialmente
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Attivo dal 2007 al 2009
Ex utente
La ringrazio per la cortese risposta e approfitto per chiederLe se secondo lei può essere d'aiuto effettuare ginnastica posturale e nel contempo cambiare temporaneamente mansione in quanto oltre all'infortunio subito ero già soggetto a lombalgie frequenti anche per via della rettificazione della colonna (immagino).In attesa di cortese riscontro Le invio distinti saluti.
[#3]
Per il trattamento da seguire occorre prima una visita di un ortopedico o di un fisiatra e quindi la diagnosi definitiva. Dopo di che potra' seguire le indicazioni di cura che le verranno fornite.
Cordialmente.
[#4]
Ex utente
Davvero molto gentile e disponibile...dimenticavo
[#5]
Ex utente
Dottore Le Chiedo scusa ma vorrei un'ultima informazione..cosa vuol dire esattamente rettificazione della lordosi fisiologica e cosa comporta.grazie
[#6]
Normalmente la colonna vista dal davanti o dal dietro è retta.
Vista di lato la colonna normale presenta 4 curve: