Legamento crociato anteriore
Salve a tutti e grazie anticipatamente a chi potrà rispondermi e togliermi i dubbi che mi assillano.
in dasa 16/04/2018 ho effettuato una risonanza magnetica tramite servizio sanitario nazionale a causa di un infortunio subito durante una partita di calcio.
Il referto (che vi trascrivo) Parla di:
modesta falda di versamento intra-articolare.
Strutture meniscali nei limiti per spessore ed intensità di segnale.
Iperintensità di segnale ed assottigliamento del legamento crociato anteriore in sede medio-distale, tuttavia integro, in verosimili postumi distrattivi.
nei limiti per spessore ed intensità di segnale legamento crociato posteriore,i collaterali, il tendine del muscolo quadricipite ed il legamento rotuleo.
Multiple aree di edema intraspongioso, di significato post contusivo sono presenti a livello del versante anteriore del condilo femorale laterale e del sottostante versante anteriore dell' emipiatto tibiale.
Non alterazioni osteo-condrali.
per ora riesco a correre senza problemi e a far pesi sulle gambe o piegarmi completamente ma non riesco, senza sentire dolore, a far andar il ginocchio a "vuoto". il classico movimento che si usa fare per sciogliere i muscoli. Volevo chiedervi se è necessaria un operazione per tornare a giocare o basterà del riposo? avevo intenzione di riprendere a settembre a questo punto.
Vi ringrazio nuovamente per l' attenzione.
grazie

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114
Bisogna valutare l'integrità del crociato clinicamente. Se il ginocchio risulta instabile bisogna operare. Nel frattempo Le consiglio di sospendere la corsa perché con un ginocchio potenzialmente instabile rischia di far dei danni a livello della cartilagine e dei menischi. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
intanto la voglio ringraziare per il tempo dedicatomi e le faccio solo un'ultima domanda.
Da ignorante in materia le chiedo se è possibile un' instabilità del ginocchio con il "solo" assottigliamento del legamento crociato anteriore in sede medio-distale? oppure sta ipotizzando che possano esserci altre possibili lesioni non visibili a causa delle Multiple aree di edema?
grazie ancora
[#3]
Il legamento crociato anteriore o c'è o non c'è. Quindi visto che è assotigliato vuole dire che perso una parte del suo diametro e quindi probabilmente non fa la sua funzione per cui è da valutare clinicamente.
Le aree di edema sono dovute al trauma. Vanno via piano piano. Saluti